Обучение первой помощи профессорско-преподавательского состава

22 Декабря 2023

Своевременное оказание помощи способствует сохранению жизни пострадавшему.

Однако, далеко не всегда скорая помощь, врач, медицинская сестра оказываются на месте происшествия и могут оказать необходимую медицинскую помощь. Чаще жизнь человека, попавшего в критическую ситуацию, зависит от умения и навыков окружающих людей и самого себя оказывать первую помощь.

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

В настоящее время в университете проходит массовое обучение оказанию первой помощи профессорско-преподавательского состава. Преподаватели с интересом проходят курсы обучения первой помощи, получают практические навыки и умения, узнают много нового для себя.

К обучению первой помощи привлечены сотрудники Института управления рисками и КБ под руководством директора института, канд. техн. наук., доцента Яковлевой Е.В., совместно с сотрудниками кафедры риска и БЖД, во главе с зав. кафедрой, канд. техн. наук., доцентом Рузаевым С.Н., аттестованным отрядом всероссийского корпуса спасателей «Феникс», к занятиям привлекался военный врач, преподаватель курса базовых реанимационных мероприятий Машков Ю.П.

Коллектив кафедры риска и БЖД