Экстремизму – НЕТ!

25 Декабря 2023

Для студентов первого курса направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» было организовано мероприятие по профилактике экстремизма.

Экстремизм (от лат. extremus – «крайний, чрезмерный») – приверженность крайним и радикальным взглядам, методам действий.

Терроризм – политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (от лат. terror – «страх», «ужас») являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».

Эффективная борьба с экстремистскими и террористическими проявлениями возможна лишь при проведении работы по предупреждению и ликвидации причин и условий возникновения данных социальных явлений.

Поэтому для студентов первого курса направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» согласно графику воспитательной работы было организовано мероприятие по профилактике экстремизма.

Цель встречи - духовно-нравственное воспитание молодёжи, предотвращение буллинга среди подростков, недопущение их вовлечения в противоправную деятельность, а также профилактика экстремизма и терроризма.

Гуляева Камшат Сергеевна подробно рассказала о том, что такое терроризм и экстремизм, а также объяснила различия между этими понятиями; о необходимости обезопасить себя в информационных, социальных сетях, чтобы не быть вовлеченным в террористическую и экстремистскую деятельность.

Кроме того, были подробно обозначены меры ответственности за распространение и участие в экстремистской деятельности.

Студенты приняли активное участие в обсуждении данной темы, высказали свое мнение, ответили на вопросы викторины, отметили актуальность и необходимость данных встреч.

Старший куратор: заведующий кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, доцент Яичкин Владимир Николаевич.

Кураторы: доценты кафедры Павлова Оксана Геннадьевна, Цинцадзе Оксана Евгеньевна.