Конкурс по лепке пельменей

04 Марта 2024

21 февраля студенты 4 курса специальности 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», профиль «Технология производства и переработки продукции животноводства» участвовали в студенческом конкурсе профессионального мастерства по лепке пельменей.

Организатор Конкурса: Оренбургский государственный университет, кафедра биотехнологии животного сырья и аквакультуры при содействии ГАПОУ Оренбургского государственного колледжа.

Целью конкурса являлась популяризация русской национальной кухни; повышение профессионального мастерства в пельменелепии; профессиональная и творческая реализация участников; обмен знаниями в области производства полуфабрикатов (пельменей).

Конкурс начался с самопрезентации команд в формате "визитной карточки", Юлтыева Л., Ковальская Н., Бисалина К. и Гуртовая И. приветствовали своими частушками жюри и команды соперников.

Затем участники: Султанова Салтанат, Журавлева Александра, Халилова Алина приступили к основной части соревнований, которая состояла из трех этапов.

Первый этап - "Быстрая лепка" - требовал работы на скорость. Команды должны были изготовить 100 пельменей из заранее подготовленного теста и фарша, причем сделать это быстрее соперников и без потери качества.

Второй этап - "Ювелирная работа" - предполагал лепку миниатюрных пельменей. Задача участников состояла в том, чтобы изготовить как можно больше пельменей, израсходовав всего 300 граммов теста и фарша.

Финальным этапом стал органолептический конкурс "Самый смак". Участники изготовили по две порции пельменей, оригинально оформили блюдо и представили его на дегустацию экспертной комиссии и болельщикам.

По итогам экспертной оценки наши студенты заняли почетное третье место. Команды были награждены дипломами победителей и призеров, а также получили благодарственные письма от организаторов.

Доцент кафедры ТПППЖ д. с.-х. наук Жаймышева С.С.