Профилактика экстремизма в молодежной среде

04 Марта 2024

28 февраля на инженерном факультете ОГАУ прошла встреча студентов 2 и 3 курсов направления подготовки 35.03.06 «Агроинженерия» с Оренбургским межрайонным природоохранным прокурором Матвеевым Романом Николаевичем на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде».

В своем выступлении Роман Николаевич подробно рассказал о понятиях «экстремизм», «экстремистская деятельность», «терроризм», «террористская деятельность». Отмечено, что экстремисты очень плотно работают в социальных сетях, вербуют через них.

На протяжении последних лет РФ находится в состоянии постоянного противодействия экстремистским и террористическим угрозам. Эффективная борьба с экстремистскими проявлениями и терроризмом невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике экстремизма и терроризма, искоренению причин, порождающих это социальное зло. Целью профилактических мер является предупреждение экстремистской деятельности, то есть борьба с экстремизмом ещё до его проявления, ликвидация причин и условий возникновения экстремизма.

На встрече также присутствовал заместитель декана инженерного факультета, доцент Фомин М.Б., доцент кафедры технический сервис Тарасова С.В. и старший преподаватель кафедры электротехнологии и электрооборудование Пугачёв В.В.

В конце встречи студенты задали вопросы о более подробных мерах защиты, о тонкой грани между свободой слова и экстремизмом, о наказаниях экстремистских организаций и их членов.

Деканат инженерного факультета