Олимпиада по химии для студентов СПО

06 Марта 2024

«Химики – это те, кто на самом деле понимают мир» (Лайнус Полинг).

29 февраля на факультете ветеринарной медицины была проведена ежегодная олимпиада по химии для студентов СПО города Оренбурга и Оренбургского района.

Цель олимпиады – развитие интереса к химической науке, выявление наиболее одаренных и талантливых обучающихся, углубление и закрепление знаний и навыков.

Химия – удивительная наука о строении и свойствах веществ. Химия это не только «сухие» формулы, уравнения, теории, законы… Это ещё и огромное многообразие веществ, созданных человеком и загадочных природных минералов, удивительные по своей красоте явления природы и важнейшие производственные процессы. Химию невозможно представить без опытов и экспериментов.

В олимпиаде приняли участие 30 студентов, представляющих 10 команд от:

• факультета СПО ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ
  • Оренбургского медицинского колледжа – ОрИПС – филиала СамГУПС
  • ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж»
  • ГАПОУ «Оренбургский областной медицинский колледж»
  • ГАПОУ «Нефтегазоразведочный техникум»
  • ГАПОУ «Оренбургский аграрный колледж» им. В.М Чердинцева

С приветственным словом выступили: проректор по научной работе университета, профессор В.В. Герасименко, зав. кафедрой ТП и ППЖ, доцент Р.З. Мустафин.

Профессор В.Н. Никулин познакомил студентов с историей ОГАУ, институтом и факультетами вуза, специальностями и направлениями подготовки, условиями поступления в университет.

Олимпиада включала два тура – экспериментальный и теоретический. В экспериментальном туре оценивались: умение работать с реактивами, точность выполнения заданий.

Для участников олимпиады была организована экскурсия в зоологический центр Оренбургского ГАУ.

Победители олимпиады были награждены дипломами и ценными подарками.

Профессор В.Н.Никулин, профессор И.А. Бабичева, доцент Е.Ю. Клюквина