Стоп экстремизму и терроризму

13 Марта 2024

Преподаватели кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ярцев Г.Ф., Машенков М.И., Паламарчук П.Г., Байкасенов Р.К., Ильясова Н.В. провели профилактическую работу со студентами 1 курса направления подготовки «Агрономия» и «ТПиПСХП» на тему «Профилактика экстремизма и терроризма».

Работа со студентами была проведена 11 марта 2024 года. Студентам показали фильмы про экстремизм и терроризм, где они узнали, что экстремизм бывает трёх видов: политический, национальный и религиозный. В фильме были приведены истории из жизни людей, которые даже не подозревали, что способствуют терроризму. К примеру, показали женщину, у которой дочь с мужем уехали жить в Сирию. Дочь просила свою маму помочь ей материально, т.к. им не хватало денег. Мама помогала, и переводила дочери деньги, а эти деньги дочь использовала для совершения террористических актов. В итоге мама оказалась соучастницей террористов, и за это её осудили на 10 лет. Студенты также узнали, что ставить лайки и репостить экстремистские материалы в интернете является уголовно наказуемым действием.

После просмотра профилактических фильмов преподаватели подвели итоги со студентами. В частности, Ильясова Н.В. задавала вопросы на данную тему, а студенты отвечали.

В заключении заведующий кафедрой Ярцев Г.Ф. рассказал студентам про политический экстремизм, которым занимался Навальный А.А. Навальный А.А. с помощью западных кураторов пытался расшатать политическую ситуацию внутри страны, посредством митингов и протестов.

Преподаватели кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений