Профилактика СПИД

19 Марта 2024

14 марта в рамках кураторского часа было проведено профилактическое мероприятие со студентами 2 курса направления подготовки «Лесное дело» с целью повысить уровень информированности студентов в области распространения и передачи ВИЧ-инфекции.

Организатором выступили старший куратор Бастаева Г.Т., куратор Лявданская О.А.

Обучающимся предоставили видеоматериалы? подготовленные специалистами филиала ГБУЗ «Оокиб» «Оренбургский центр профилактики и борьбы со СПИД».

Из представленных видео материалов ребята узнали об истории возниковения заболевания, скорости распространения в мире, симптомах, способах заражения.

В процессе дискускусии смогли уже ответить на вопросы: В чем разница между ВИЧ-инфекцией и СПИДом? Существует ли лекарство от СПИДа? Как передается ВИЧ-инфекция? Как НЕ передается ВИЧ-инфекция? Первые симптомы ВИЧ/СПИД. Насколько заразительна ВИЧ-инфекция? Существует ли лекарство для лечения ВИЧ-инфекции? и д.р.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию культуры здорового образа жизни у обучающихся (повышение личностной ответственности за уровень своего здоровья), что в современном обществе играет важную роль.

Бастаева Г.Т. Лявданская О.А.