Первый навсегда: к 90-летию Юрия Гагарина!

01 Апреля 2024

9 марта исполнилось 90 лет со дня рождения легендарного человека Юрия Алексеевича Гагарина (9 марта 1934 – 27 марта 1968), Героя Советского Союза, первого космонавта.

В связи с этим 26 марта для студентов 3 и 4 курсов направления подготовки 35.03.07 ТПиПСХП, профиль ТПППЖ была организована экскурсия в Музей Космонавтики доктором с.-х. наук, профессором Косиловым В.И. и кураторами Жаймышевой С.С. и Герасимовой Т.Г

Музей Космонавтики – структурное подразделение МБУ «Музей истории Оренбурга», расположен в здании бывшего летного училища, где и учился первый космонавт Ю.А. Гагарин.

Перед входом в музей – первый экспонат, самолет МИГ-15, на котором учился летать студент Юра в Оренбургском авиационном училище. Экскурсовод Кашаева Гульназ Фаильевна поясняет сразу: это легендарный самолет, единственный в нашей стране.

Сам музей расположен на втором этаже Оренбургского летного училища. Музей, правда, не очень большой, но коллекции и экспонаты здесь поистине уникальны.

По всему периметру музея расположены стеллажи с фотографиями именитых выпускников летного училища, героев, известных всей стране и мировой истории своими великими подвигами.

В музее представлены три тематических экспозиции. Первая раскрывает историю появления самолетостроения в Российской империи, зарождения Московской летной школы в советские годы и перебазирования ее в Оренбург.

Вторая – посвящена подвигам выпускников летного училища в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Третья рассказывает о послевоенной эпохе, когда летчики и инженеры осваивали космическое пространство.

Интересными оказались экспонаты, непосредственно связанные с первым в мире лётчиком-космонавтом, известным во всём мире выпускником Оренбургского лётного училища – Юрием Алексеевичем Гагариным: тренировочный скафандр и летное снаряжение (шлемофон, кислородная маска, куртка от летного комбинезона, сумка от противоперегрузочного костюма). Летное снаряжение было подарено космонавтом лично во время очередного посещения родного училища 13 октября 1962 года

Гагарин исполнил мечту сотен тысяч советских людей, которые долгие годы день за днем создавали корабль и ракету, чтобы убедить человечество: мы способны дотянуться до звезд. И дал всему миру надежду на грандиозные свершения в космосе. Первый пилотируемый корабль «Восток», 108 минут полета, один виток вокруг Земли и триумф нашей науки и технологий!

Чтобы обойти три небольших зала нам потребовалось ни много ни мало – полтора часа. И здесь действительно есть что посмотреть!

Доктор с.-х. наук, профессор Косилов В.И. и доценты кафедры ТПиППЖ Герасимова Т.Г. и Жаймышева С.С.