Ректорат аграрного университета на Всероссийском научно-образовательном аграрном форуме в Ставрополе

05 Апреля 2024

4 и 5 апреля форум объединит представителей аграрных вузов, НИИ, власти и бизнеса на площадке Ставропольского ГАУ.

В течение двух дней будут обсуждаться стратегические задачи в области кадрового и научного обеспечения отрасли.

Мероприятие посетили представители Оренбургского ГАУ: ректор Алексей Геннадьевич Гончаров, проектор по научной работе Вадим Владимирович Герасименко, проректор по учебной работе Алексей Викторович Дмитриев.

Вчера состоялась панельная сессия «Образование и наука для АПК: вызовы и горизонты будущего», в которой приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров и первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Николаевна Лут.

В приветствии к участникам форума глава Ставрополья отметил важность подготовки кадров для агропромышленного комплекса.

«— Благодаря решениям нашего Президента Россия переживает настоящий подъем экономики. Особенно это заметно в агропромышленном секторе. Есть рабочие места, технологии, серьезно выросли зарплаты. Главное, в чем испытываем дефицит, — это кадры, которые будут развивать отрасль. Сегодня здесь собрались люди, который могут повлиять на выработку решения, которое даст новый импульс развитию аграрного образования на всех уровнях. Благодарен Минсельхозу России за то, что именно профильное ведомство подняло этот вопрос и вплотную занялось его решением. Какими должны быть аграрное образование и наука, лучше всего знают профессионалы отрасли, — сказал Владимир Владимирович.»

Оксана Николаевна Лут напомнила, что глава государства поставил перед отраслью задачу к 2030 году увеличить производство продукции АПК на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт – в полтора раза. Для достижения этих показателей особое внимание необходимо уделять подготовке кадров. Сейчас в АПК работают порядка 6 млн человек, а к 2030 году в отрасли должны быть заняты не менее 6,2 млн человек.

В настоящее время в России 57 аграрных вузов, которые находятся в ведении Минсельхоза и Минобрнауки. У них должна быть единая политика, а подготовка должна выстраиваться для решения одной задачи – обеспечения продовольственной безопасности страны, заявила Оксана Николаевна. При этом она подчеркнула необходимость приоритизации аграрного образования в отраслевых вузах – бюджетные места должны быть сформированы и заполнены исключительно по профильным направлениям подготовки.

На форуме выступили другие эксперты отрасли. Панельная дискуссия продолжается в виде тематических круглых столов. В ходе двухдневной программы планируется рассмотрение приоритетов аграрного образования; эффективных механизмов взаимодействия науки, бизнеса и государства.

Участники ознакомятся с выставкой научных достижения Ставропольского ГАУ, посетят научно-производственный центр «Агробиотехнологий» и учебно-практические лаборатории компаний-партнеров, примут участие в сессии «Высшее и профессиональное образование».

Пресс-служба Оренбургского ГАУ