Буллинг – дань моде или воспитание

11 Апреля 2024

4 апреля студенты 1-4 курсов направления подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность» совместно с кураторами и заведующим кафедрой риска и БЖД Рузаевым С.Н. посетили информационно- профилактический семинар по вопросам профилактики буллинга и употребления наркотических средств в молодежной среде, которая была организована управлением по молодежной политике ОГАУ.

По данным уполномоченного по правам ребенка установлено, что более 50% детей и подростков в российских учебных заведениях подвергались травле, а 39% из них предпочли умолчать о случившемся. О данной проблеме необходимо говорить. Многое зависит от микроклимата в коллективе и наличия «лидера». Использование насилия в качестве достижения цели нередко является результатом соответствующего воспитания. Если буллер – взрослый человек, он, вероятно, закомплексован или самовлюблен, не уверен в себе или своих профессиональных навыках. Жертвой буллинга может стать кто угодно. В подобной ситуации нередко оказываются ребята, которые чем-то отличаются от большинства. Так вот, быть уникальным, ни на кого не похожим – это право каждого!

Наша задача – предотвратить и избежать насилие в молодежной среде, как среди сверстников, так и со стороны педагогического состава.

Коллектив кафедры риска и БЖД