Азы рыночной экономики в романе «Евгений Онегин»

11 Апреля 2024

Cтуденты 1 курса «Информационная безопасность» Института управления рисками и комплексной безопасности совместно с преподавателем Заикиной Оксаной Петровной посетили кинотеатр «Космос», где посмотрели художественный фильм «Онегин».

Впервые роман «Евгений Онегин» увидел свет 20 марта 1833 года, но историки и в настоящее время считают это произведение А.С. Пушкина учебником экономики. В нем отчетливо отражается экономическая жизнь России – предмета изучения в рамках дисциплины «Экономика». В интересующем нас аспекте, автор характеризует главного героя:

...Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог.

Как видим, поэт, устами Онегина, практически 200 лет назад популярно и в доступной форме изложил азы рыночной теории Адама Смита.

В целом, фильм очень зрелищный, музыкальный. При просмотре очень впечатлили чудесная российская природа, красивые наряды актеров, балет.

Студенты 1 курса «Информационная безопасность»,

доцент кафедры информатики и прикладной математики Заикина О.П.