Мероприятие по профилактике пожарной опасности

27 Апреля 2024

25 апреля со студентами направлений подготовки 05.03.06 «Экология», 35.03.01 «Лесное дело», 35.03.04 «Агрономия» было проведено занятие по профилактике пожарной опасности.

Природные пожары – один из ключевых факторов, влияющих на экосистемы. Экологические последствия пожаров, опасность их для человека и меры по предупреждению – это основные вопросы, которые обсуждались на внеаудиторном занятии.

Весна 2024 года в России успела отметиться паводком, который привел к настоящим потопам: сначала в Орске, Оренбурге, ставшим для нашего региона настоящей трагедией, теперь вода заливает Курганскую и Тюменскую области. Но похоже, что одним паводком природные катаклизмы этой весны и последующего за ней лета не закончатся. Росгидрометцентр опубликовал карту пожарной опасности на теплый период года — она начнет расти уже в апреле, а начиная с мая будет только увеличиваться.

Хотя засуха и жара способствуют природным пожарам, прямым виновником по-прежнему в большинстве случаев остается человек. Пожар может возникнуть в лесу, на торфяных болотах, в степи, поле.

Используя современные данные, в том числе представленные на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, была показана статистика пожаров в природных объектах России за последние 10 лет, указаны Федеральные законы, обеспечивающие пожарную безопасность в природных объектах, обозначены причины возникновения природных пожаров, их экологическая опасность, которая прямо обусловлена изменением химического состава, температуры воздуха, воды и почвы, а косвенно — и других параметров окружающей среды. Проанализирован химический состав почвы после пожара, рассмотрены и обоснованы практические приемы по восстановлению почвенной плодородности после пожаров.

Представленные студентами плакаты, рисунки, ситуационные макеты по теме мероприятия, наглядно отразили опасность и вред природных пожаров для экологических систем.

Во избежание возникновения лесных и степных пожаров была подготовлена ПАМЯТКА по предупреждению природных пожаров, призывающая к соблюдению ряда правил пожарной безопасности.

Только от нас зависит сохранность лесов и степей! Общаясь с природой, охраняйте её от огня!

Профессор Никулин В.Н., профессор Бабичева И.А., доцент Клюквина Е.Ю.