Серьезное отношение к истории

06 Мая 2024

Что такое серьезное отношение к истории? Наверное, это не только хорошо помнить свое детство, отрочество и юность – все нелепости, глупости и сделанные ошибки, чтобы никогда их не повторять, хотя и это тоже очень важно и нужно…

Скорее речь идет о понимании ответственности, которая лежит на каждом из нас за ту историческую эпоху, в которую мы живем, которая определяет не только наше настоящее, но и будущее. Ошибки – это мягко сказано. Этот термин для молодежи на самом раннем осознании своей причастности к историческому развитию нашей Государственности! Не повторяться должны беды, катастрофы, трагедии; а для этого историческая память должна иметь глубокие корни – корни, уходящие в глубины становления Государства Российского, его укрепления и его защиты! Здесь каждый четко должен для себя усвоить: история твоего государства – это значительно больше чем история твоей жизни, а помнить ее нужно обязательно. Но прежде чем ее помнить – ЕЕ НАДО ЗНАТЬ!

Поэтому ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашим сотрудникам и хранителям исторической мудрости: заведующей сектором электронного обслуживания библиотеки Фалендыш Елене Александровне, заведующей отделом нестационарных фондов Ивановой Евгении Николаевне, ведущему библиографу Смирновой Наталье Евгеньевне за прекрасную постановку и проведение лекционной встречи с первокурсниками, на которой ребята познакомились с творчеством писателей фронтовиков. Наш земляк, Орчанин, писатель с мировым именем, основоположник «лейтенантской прозы» Юрий Васильевич Бондарев; поэтесса, опаленная войной - Юлия Друнина; великий бард поколения шестидесятников – Булат Окуджава – все они в своих произведениях честно вещают нам, современникам, о жестокости Великой Отечественной войны. «Окопная правда» - ее важно знать молодому поколению, знать и понимать, что нашу жизнь сегодня отстояли в те кровавые сороковые наши праотцы не для того, чтобы их внуки и правнуки разменяли славу Отечества на «баксы» в зарубежных банках. И, более того, нам очень бы хотелось добавить к плану сформированной тематики два исторических выражения, пусть даже прозвучат они как нравоучения: во-первых, «Береги платье снову, а честь смолоду» - народная мудрость, а во-вторых, как сказал Император Александр III: «У России есть только два надежных союзника: русская армия и русский флот»!

Доцент С.В. Тарасова, профессор Е.М. Асманкин