Научный полк: Горшкова Клавдия Николаевна

27 Мая 2024

Клавдия Николаевна Горшкова в первые же дни войны подала заявление с просьбой отправить ее на фронт.

15 июля 1941 года начала службу в Красной Армии. Была преподавателем эпизоотологии Ленинградского ветучилища. С марта 1942 года в звании капитана-ветврача Клавдия Николаевна стала начальником инфекционного отделения фронтового лазарета. Ветеринарному врачу приходилось работать не покладая рук. В июле 1943 года получила назначение на должность начальника инфекционного отделения армейского ветлазарета 8-й армии, где служила до демобилизации. День Победы встретила в Прибалтике, командование Волховского фронта наградило Клавдию Николаевну медалью «За боевые заслуги», в 1945 году медалью «За победу над Германией». После войны Клавдия Николаевна Горшкова - доцент кафедры патанатомии Оренбургского сельскохозяйственного института.

Библиотека ОГАУ