Студенческая конференция

28 Мая 2024

24 мая под руководством доцента кафедры экономической теории и управления Андреевой Н.В. состоялась студенческая предметная конференция на тему «Цифровые технологии в профессиональной деятельности» со студентами 4 курса специальности «экономическая безопасность».

Цифровизация – это процесс превращения аналоговых данных и рабочих процессов в цифровой формат. Она включает в себя использование цифровых технологий для автоматизации бизнес-процессов, улучшения уровня качества услуг, оптимизации производства и повышения эффективности работы организаций и предприятий в целом.

Цифровизация становится причиной технологического усложнения и исчезновения ряда традиционных профессий вследствие автоматизации соответствующих трудовых операций. Одновременно появляются новые профессии, и растёт спрос на неалгоритмизируемый труд и творчество. В виртуальную среду переходит значительная часть трудовых отношений и целых сегментов занятости, гибкость форм которой значительно повышается. Цифровизация требует формирования новых компетенций на рынке труда, что влечёт за собой перестройку всей системы образования.

Было заслушано 18 докладов. Все представленные работы были выполнены на актуальные темы: «Национальная программа «Цифровая экономика РФ» (Привалова В.С.), «Облачные технологии и хранилища данных» (Янбаева А.Р., Неклюдова К.А.), «Аддитивные технологии» (Денисова Я.А.), «Электронные платежные системы» (Амантаева А.С., Голдина Е.А., Иманкулова А.Х.), «Искусственный интеллект» (Пономарева В.А.), «Интернет вещей» (Ильченко Е.В.), «BigData» (Козбаков Р.Н.), «Цифровое здравоохранение» (Горохов К.А.), «Цифровизация сельского хозяйства РФ» (Королихин М.К.), «Интернет-банкинг» (Костенко А.Ю.), «Цифровая логистика» (Хачатрян М.А.), «Электронная коммерция» (Данилов В.С., Лысенко Е.В., Лысова Д.В., Михайлова Д.А.), «Интернет-страхование» (Лапина Д.А.), «Интернет-трейдинг» (Булгакова Э.А., Малыгин М.Ю.), «Бизнес в интернете. Интернет магазины» (Тарханова Е.Р.), «Кибербезопасность на международном и национальном уровне» (Белоусова К.В.).

Проведение предметных конференций способствует вовлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность. Выступающими были продемонстрированы интересные презентации. Студенты проявили высокую активность, участвовали в дискуссии, задавали вопросы докладчикам.

Участие в конференции позволяет студентам глубоко и детально осваивать материал дисциплины, развивать научно-исследовательские компетенции.

Доцент кафедры экономической теории и управления Андреева Н.В.