Научный полк: Матыжев Василий Иванович

07 Июня 2024

Василий Иванович Матыжев – перед войной он поступил на ветеринарный факультет Чкаловского сельскохозяйственного института и, окончив три курса, добровольцем ушёл на фронт.

Служил за Полярным кругом, обеспечивая приём морских конвоев. За время службы получил благодарность командования за сообщение по поводу инфицирования родника, водой из которого пользовалась войсковая часть.

Демобилизовавшись из армии, Василий Иванович два года работал зоотехником-селекционером, а потом продолжил обучение на ветеринарном факультете, который окончил с отличием в 1950 году. Был оставлен для работы преподавателем на кафедре эпизоотологии. Осваивая сложную дисциплину, он проводил исследования по туберкулёзу гусей. Эта работа в 1958 году завершилась успешной защитой кандидатской диссертации. С 1960 года он читал лекции по эпизоотологии.

Василием Ивановичем Матыжевым вместе с другими учёными факультета описаны особенности проявления эпизоотий бешенства, лептоспироза, листериоза, бруцеллёза, туберкулёза животных в Оренбургской области.

Ещё одну память о себе оставил Василий Иванович. Возле памятника сотрудникам и студентам нашего института, погибшим в ВОВ, он вырастил каштан, который стал прародителем каштанов в Оренбурге и области.

Василий Иванович Матыжев – кандидат ветеринарных наук, доцент проработавший в вузе более 40 лет, скончался 25 октября 1997 года, на 80-м году жизни. Похоронен в Оренбурге на кладбищенском комплексе «Степной».

Библиотека ОГАУ