Победа во Всероссийском робототехническом фестивале

11 Июня 2024

31 мая 2024 года на площадке XV Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2024» в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область, г. Кубинка) Абрамов Арсений Александрович – студент 1 курса направления подготовки 27.03.04 «Управление в технических системах» Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ занял ПЕРВОЕ МЕСТО в конкурсе молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь» (направление «Модель») в возрастной категории 18-23 года в рамках VI Всероссийского робототехнического фестиваля «RoboEMERCOM».

Юные конструкторы соревновались в разработке мобильных роботизированных систем, способных перемещаться в условиях завалов и препятствий различного характера, а также демонстрировали свои знания и умения в области программирования и нахождения нестандартных решений для выполнения различных инженерных задач МЧС России.

Актуальность использования беспилотных воздушных судов (БВС) связана с их способностью работать в условиях опасных или недоступных для человека. Одной из основных проблем в применении БВС являются технические сложности при создании системы управления для обеспечения безопасного полета и предотвращения аварийных ситуаций. Арсений предложил расширить возможности системы позиционирования БВС за счет дополнительного модуля, который включает программируемый логический контроллер, ультразвуковые датчики расстояния, датчики измерений условий окружающей среды.

В этом году на конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь» были представлены 68 проектов. Для участия в робототехнических соревнованиях «Один шанс на спасение» зарегистрировалось 25 команд в четырех возрастных категориях.

Каждый участник конкурса ознакомился с самыми новыми образцами техники и робототехническими комплексами, стоящими на вооружении МЧС России.

Разработка проекта математической и физической модели БПЛА проведена научным коллективом на базе кафедры информатики и прикладной математики Института (заведующий кафедрой канд. физ.мат.наук, доктор пед наук В.Д. Павлидис, доцент кафедры, канд.техн. наук М.В. Чкалова, студент 4 курса направления подготовки «Управление в технических системах» А.А. Омельченко) и ЦУКСа ГУ МЧС России по Оренбургской области под общим руководством директора Института.

Директор Института УРиКБ Яковлева Е.В.