Помни их имена. Научный полк Оренбургского ГАУ

21 Июня 2024

Прошло более 80-ти лет с начала Великой Отечественной войны, самой тяжёлой и кровопролитной в истории минувшего века и всего человечества. За Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и доблесть.

В рамках патриотической акции «Научный полк» сотрудники библиотеки размещали серийные публикации о студентах, преподавателях и научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своим трудом и героизмом внесли вклад в Победу. В течение трех лет библиографами Тонких И.А. и Кательницкой А.Ю. велась поисковая работа по подбору материала. Тщательно исследовались архивы библиотеки. Накопали много! Кропотливый труд вылился в сборник «Помни их имена. Научный полк Оренбургского ГАУ», который был удостоен диплома 1 степени на Всероссийском конкурсе, посвящённом Дню Победы в Великой Отечественной войне «И снова май, цветы, салют - Победа!». Это стало прекрасным завершением долгой и усердной работы.

Мы, как составители, горды быть причастными к презентации героических страниц нашего вуза в новом, едином формате. Уверены, что антология о мужестве и доблести сотрудников Чкаловского сельскохозяйственного института займет особенное место не только в фонде библиотеки, но и в сердцах современников университетского сообщества. Приглашаем заинтересованных к просмотру сборника (корпус №7, библиотека). В преддверии 83-летней годовщины Дня памяти и скорби это не просто памятный жест, это дань уважения нашей общей исторической памяти.

В издании отражены биографические материалы об ученых, преподавателях и студентах Чкаловского СХИ. Отслежен боевой путь и награды ветеранов.

Библиотека ОГАУ