12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Полотенце вышито на счастье

05 Декабря 2024

В университете состоялась выставка «Полотенце длиною в жизнь».


Этот проект продолжает цикл тематических выставок, посвященных народным промыслам, крестьянскому быту, сельским обычаям и праздникам. 60 полотенец демонстрировалось в экспозиции. Их по крупицам собирали студенты университета, часть рушников предоставлена из личной коллекции профессора А.В. Федоровой.

 

Раньше существовало особое полотенце – рушник. Это вытканное и бережно вышитое женскими руками, полотенце. На новой выставке показывали рушники середины XX столетия. На демонстрации присутствовали первокурсники направления подготовки «Агрономия», «Лесное дело» и «Экология и природопользование». В ходе беседы посетителей познакомили с историей рушников на Руси, рассказали о приметах и обычаях, связанных с ними.


В экспозиции включены красивые свадебные полотенца – рушники. Большинство из них – из домотканого холста и украшены вышивкой крестом. Выставка органично вписалась в обстановку деревни, которую подготовили в 1-м корпусе университета. Яркие вышивки замечательных русских мастериц дополняют и подчеркиваю уют в домах сельского жителя, радуют глаз гостей. Во время показа студенты заметили, что впервые попали на столь редкую выставку.


А.В. Федорова, профессор