12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Работа круглого стола «Обеспечение продовольственной и экономической безопасности»

27 Мая 2025

На факультете экономики и права в рамках конференции «Современные проблемы обеспечения безопасности человека в условиях развития гражданского общества» провела свою работу секция «Обеспечение продовольственной и экономической безопасности» с участием студентов СПО.


Работу секции вела заведующий кафедрой экономики АПК и ЭБ доцент Добродомова Л.А.

 

С приветственным словом выступили зам. декана по учебно-методической работе факультета экономики и права, доцент Ю.В. Сингаева и доцент кафедры экономики АПК и ЭБ, доцент М.И. Цыгулева.


В работе круглого стола приняли участие студенты четырех средних профессиональных организаций: ГАПОУ «Оренбургский учетно-финансовый техникум», ГАПОУ «Академия сервиса», ГАПОУ «ОАТК им. В.Н. Бевзюка» и факультета СПО ФГБОУ ВО «ОГАУ». Участниками круглого стола были студенты 3 курса специальности «Экономическая безопасность» и студенты 3 курса направления подготовки «Правоохранительная деятельность» ГАПОУ «ОАТК им. В.Н. Бевзюка».


Секционное заседание открыла Добродомова Лариса Александровна. Она поприветствовала всех участников круглого стола, а также пояснила значимость вопросов обеспечения продовольственной и экономической безопасности в современных реалиях.


В честь победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. с докладом на тему «Бухгалтерский учет в годы Великой Отечественной войны» выступила студентка 2 курса специальности «Экономическая безопасность» ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» Етаева Лиана Сергеевна.


С интересными и содержательными докладами выступили студентки 3 курса ГАПОУ «Оренбургский учетно-финансовый техникум»: Алефирова Татьяна (тема доклада «Роль государства в обеспечении экономической безопасности») и Качьянова Татьяна (тема доклада «Проблемы диверсификации экономики»).


Дискуссию вызвали доклады, посвященные проблемам страхования и их роли в обеспечении экономической безопасности. По данной проблематике подготовили доклады студентки 2 курса направления подготовки «Страховое дело» ГАПОУ «Академия сервиса» Вискова Анастасия и Давлетшина Карина, а также студентка 3 курс направления подготовки «Экономика и бухгалтерский учет» факультета СПО ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» Султанова Карина.


Лапаева Яна, студентка 3 курса направления подготовки «Экономика и бухгалтерский учет» ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» посвятила свой доклада анализу состояния и эффективности использования трудовых ресурсов как условию обеспечения экономической безопасности организации.


Повышенный интерес вызвал доклад Мазаевой Анастасии, студентки 3 курса направления подготовки «Банковское дело» ГАПОУ «ОАТК им. В.Н. Бевзюка» на тему «Устройство пляжной зоны на реке Урал», поскольку улучшение социальной инфраструктуры города влияет на закрепление кадров в городе и регионе, что напрямую влияет на укрепление экономической безопасности Оренбургской области.


Круглый стол прошёл максимально плодотворно, участники обменялись полезными знаниями и практически опытом. Надеемся, что студенты СПО проявят интерес к Университету и для дальнейшего обучения выберут факультет экономики и права.


Зав. кафедрой экономики АПК и ЭБ Л.А. Добродомова