12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Светлой памяти Белоусова Александра Михайловича

18 Декабря 2025

С прискорбием сообщаем, что 17 декабря 2025 года, на 86-м году, ушел из жизни доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Михайлович Белоусов.


Александр Михайлович был заведующим кафедрой разведения сельскохозяйственных животных Оренбургского государственного аграрного университета на протяжении десяти лет. За время работы в университете организовал учебную, методическую, научно-исследовательскую и творческую деятельность сотрудников кафедры.

 

Александр Михайлович Белоусов являлся академиком Международной академии аграрного образования, членом двух диссертационных советов по защите диссертаций, где участвовал как официальный оппонент и рецензент по специальности, занесен в федеральную энциклопедию «Современники России» как наиболее успешный, влиятельный и заслуженный представитель профессионального сообщества Российской Федерации, а в 2001 году получил почетное звание «Ученый Оренбургской области». Также Александр Михайлович являлся директором регионального информационно-селекционного центра, лауреатом конкурса МСХ РФ за разработку инструкции по оценке быков мясных пород. Александр Михайлович награжден за годы плодотворного труда медалями «Начала освоения целины», тремя медалями ВДНХ СССР и ВВЦ РФ, медалью «Ветеран труда». В 2010 году признан почетным работником высшего профессионального образования РФ, в этом же году ему присвоено звание почетного гражданина одного из лучших районов Башкортостана. Александр Михайлович крепкий семьянин, имеет четверых сыновей, шестерых внуков и трех правнучек.

 

Александр Михайлович создал «Инжиниринговый центр», включавший в себя всю селекционно-племенную работу в хозяйствах Оренбургской области, является автором четырех селекционных достижений: двух заводских линий, заводского типа абердин-ангусского скота и новой мясной породы крупного рогатого скота «Русская комолая», имеет более 200 научных работ в открытой печати, в том числе 15 монографий, учебных и справочных пособий.

 

Подготовил 10 кандидатов и 4 докторов наук по специальности 06.02.07 «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных».

 

Прощание состоится 19 декабря в 13:00 в Соборе Казанской иконы Божией матери. Адрес: пр. Дзержинского, д. 25 (угол ул. Брестская и пр. Дзержинского).