12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Подготовка к Масленице

03 Марта 2026

17 февраля в рамках подготовки к празднованию Масленицы на кафедре лесоводства и лесопаркового хозяйства состоялся мастер-класс по изготовлению масленичных обрядовых кукол, в котором приняли участие не только студенты, но и сотрудники кафедры.


Масленичная кукла-оберег – это не просто очередное декоративное изделие в этническом стиле, а воплощение старинных обычаев. Она символизирует солнечную энергию, плодородие и безопасность, привлекая в жилище богатство, здоровье и радость. Создание такой куклы на Масленицу является традиционным обрядовым действием.

 

Малые куклы-обереги – выполненные из пряжи, соломы, коры дерева или кусочков материи, сохранялись дома на год, как семейные талисманы. В рамках мастер-класса были изготовлены куклы берегини дома – хранительницы семейного очага, которые охраняли дом и семью, пока все были на работах в поле. Также была изготовлена традиционная народная обрядовая кукла «Коза», которая являлась символом радости и веселья. Считалось, что если к вам придёт «Коза», год будет лёгким и удачным.

 

Традиционно изделия формировали исключительно руками, без использования инструментов вроде игл или ножниц, дабы не нарушать течение энергетической волны. Эти куколки отличались ярким дизайном: много красок, аксессуаров, разноцветных ниток и прочих декоративных элементов.

 

Возрождение традиций и поддержка народного творчества – не просто дань моде или ностальгия по прошлому. Это жизненно важный процесс для сохранения культурной идентичности, духовного здоровья общества и устойчивого развития.

 

Доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Калякина Р.Г.