Видеоматериалы
Миллион алых роз
19 Марта 2026
|
|
От кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции на встрече присутствовали доценты Архипова Н.А., Сомова С.Н., Живодерова С.П., Павлова О.Г., Цинцадзе О.Е., Иванова Л.В., ст. лаборанты Масленцова А.В., Герасимова Т.Г., зав. лабораторией Чиглинцева Т.О. во главе с заведующим кафедрой Яичкиным В.Н.
Максимова О.Н. выступила с лекцией на тему «Мужское и женское начало современной действительности».
Юнг утверждал, что внутри каждого мужчины живет женский образ – анима, а внутри каждой женщины – мужской образ – анимус. Эти архетипы представляют собой не только отношение к противоположному полу, но и внутренние противоположности. Мужское и женское начало, по Юнгу, дополняют друг друга и создают внутренний баланс, необходимый для гармонии.
Два начала – мужское и женское – помогают человеку проявить себя в социальном мире, уравновешивая или неуравновешивая себя во внутреннем мире человека. Равновесие мужского и женского начала в человеке или баланс инь/янь является чрезвычайно важным для роста и развития личности, построения здоровых отношений с любимыми, обретения любви и счастья в семье, достижения успеха в жизни. Максимова О.Н. увлекательно рассказывала о взаимоотношениях мужчины и женщины; о том, как мужское и женское начало отражается в литературе, искусстве, религии, культуре. Рекомендовала к просмотру фильмы: «Белая из племени Масаи», «Последняя любовь на земле» и произведения к прочтению: «Макар Чудра» (Горький) и «Песнь песней царя Соломона» – о любви, о взаимоотношениях мужчины и женщины. В завершении лекции Ольга Николаевна поведала историю создания песни «Миллион алых роз», написанную на реальных событиях. Под прекрасную мелодию песни нам показали экспозицию картин, написанную тем самым художником Нико Пиросмани для своей возлюбленной, французской актрисы, танцовщицы Маргариты де Севр. Понимание взаимодействия мужского и женского начала способствует более глубокому осмыслению гендерных вопросов, что может привести к созданию более справедливого и гармоничного общества, где каждый человек имеет возможность реализовать свой потенциал вне зависимости от пола. Выражаем огромную благодарность Максимовой Ольге Николаевне за прекрасную лекцию и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Коллектив кафедры ТХиПСХП
|
Этот сайт использует куки в целях улучшения работы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на их использование.
Copyright © 2004-2026 ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, e-mail: rector@orensau.ru
Адрес: 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел/факс: 8(3532) 77-52-30
Если Вы обнаружили ошибку на сайте, большая просьба сообщить нам об этом.
Для этого просто выделите мышкой текст ошибки и нажмите Shift + Enter.
















5 марта сотрудники кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и студенты направлений подготовки 35.03.07 «








