12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

105-летие Оренбургского высшего военного авиационного училища лётчиков

08 Мая 2026

В День Победы вся страна с благодарностью вспоминает подвиг героев: проводят военный парад, шествие «Бессмертного полка», возлагают цветы к мемориалам и завершают день праздничным салютом. 

 

Эта память особенно близка Оренбургу, 10 августа 1921 года здесь было положено начало одной из самых ярких страниц отечественной авиации: родилась школа, ставшая впоследствии Оренбургским высшим военным авиационным училищем лётчиков имени И. С. Полбина. За 105 лет она прошла путь от небольшой авиационной школы до прославленного учебного заведения, воспитавшего сотни героев. Её выпускники сражались в небе Великой Отечественной и укрепляли мощь Военно‑воздушных сил страны. В год юбилея в Оренбургском аграрном университете прошёл круглый стол, где первокурсники выступили с докладами о боевых подвигах лётчиков‑героев, так молодое поколение чтит память тех, кто защищал Родину.

 

С биографией лётчика Н. А. Опрышко выступила Виктория Быстроновская, подробно рассказав о гвардии старшем лейтенанте, штурмовике, совершившем более 120 боевых вылетов на Ил-2. Он уничтожал вражеские эшелоны и переправы, а его машина не раз возвращалась на аэродром изрешечённой, при этом сам Николай Александрович оставался примером несгибаемой воли и был удостоен звания Героя Советского Союза.

 

Исследование, посвящённое С. Г. Чепелюку – лётчику-истребителю, сбившему лично 14 самолётов противника, подготовила Валерия Шелест. Она описала воздушный бой, в котором Сергей Георгиевич, израсходовав боекомплект, пошёл на таран и выжил, чтобы снова подняться в небо.

 

О пилоте бомбардировочной авиации А. Л. Кривоносе рассказала Ксения Стрельцова. В своём выступлении она отметила, что его экипаж наносил удары по вражеским укреплениям в Восточной Пруссии, проявляя чудеса штурманского мастерства. Более 200 вылетов и боевые награды стали свидетельством его мужества.

 

Историей лётчика В. М. Беликова, мастера торпедных ударов морской авиации, поделилась Яна Ермолаева, отметив его вклад в бои на Балтике и приближение снятия блокады Ленинграда.

 

Жизнь лётчика-разведчика Г. Б. Гофмана осветила Карина Новицкая, говоря о его смелых вылетах и важнейших разведданных, помогавших планировать наступления.

 

О пилоте пикирующего бомбардировщика Пе-2 Б. С. Заворызгине сообщила Ангелина Ушакова, подчеркнув его участие в ключевых операциях и стойкость после многочисленных повреждений самолёта.

 

Выступление, посвящённое Г. С. Лебедеву, подготовила Евгения Терновская. Он был лётчиком-штурмовиком, прошедшим боевой путь от Сталинграда до Праги.

 

Вера Туринцева доложила о Г. Ф. Пастухове – воздушном бойце, пилотировавшем истребитель Ла-5, – особо отметив его боевые подвиги в небе над Кубанью.

 

Фронтовой путь В. М. Пономарёва изучила Надежда Туринцева, рассказав о его службе в ночной бомбардировочной авиации и помощи партизанам.

 

С докладом о В. К. Фалине выступила Анастасия Попова, описав боевой путь лётчика-истребителя, защищавшего небо Москвы.

 

Сообщение Любови Туринцевой было посвящено В. П. Шмырину – пилоту транспортной авиации, удостоившемуся признания за боевые вылеты в блокадный Ленинград.

 

Дарья Бочкарева завершила военно-исторические чтения докладом об В. Н. Изгейме – лётчике-штурмовике, сражавшемся в небе Заполярья. Его Ил-2 прикрывал конвои союзников и громил немецкие аэродромы в Скандинавии. В одном из вылетов, будучи тяжело раненным, он всё же посадил машину, спасая жизнь воздушного стрелка.

 

Первокурсник Егор Плотников подготовил интересную экспозицию, на ней были представлены наградные листы Героев Советского Союза, выпускников Первой Чкаловской школы пилотов.

 

На круглом столе была представлена фотовыставка Героев Советского Союза, воспитанников Первой Чкаловской военной авиационной школы пилотов, которая была подготовлена студентами в 2025 году.

 

По окончании круглого стола в аудитории ещё долго витал едва уловимый отголосок военных лет. И становилось ясно главное: пока жива память о прошлом, оно не растворяется в страницах истории – оно продолжает существовать рядом с нами, становясь неотъемлемой частью нашей жизни. Мы должны помнить события прошлого и тех, кто вложил всё в наше светлое будущее.

 

Ангелина Ушакова, студентка 1 курса направления подготовки «ТППСХП»

А.В. Федорова, профессор

Фотограф: Евгения Терновская, студентка 1 курса направления подготовки «ТППСХП»