Учебная площадка ветеринарии

Научно-производственная база МИП «Научно-производственный центр «Инновационная ветеринария» широко используется при проведении занятий.

В занятиях участвуют студенты старших курсов отделения ветеринарии факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ОГАУ.

Студенты в рамках клинических выездных и лабораторных занятий имеют возможность не только ознакомиться с работой современного диагностического и терапевтического оборудования, но полностью освоить инновационные методы диагностики и лечения, как мелких животных, так и продуктивных животных. Изучение ряда важных при подготовке ветеринарного врача дисциплин, таких как ветеринарная сонография, инструментальная диагностика, биотехника размножения животных, стало возможным только при использовании инструментальной базы и опыта работников МИП.

Это нашло подтверждение ещё раз 13 ноября 2015 года при проведении Фестиваля Качества на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий. В большом терапевтическом манеже корпуса ветмедицины было развернута экспозиция современного высокоэффективного оборудования, которое является инструментом производственной деятельности МИП и в то же время широко используется в учебном процессе студентов отделения ветеринарии и зоотехнии.

Особенно широко была представлена линейка приборов, инструментария расходных материалов и медикаментозных средств, используемых в целью повышения плодовитости и улучшения генетического потенциала животных, в том числе и для реализации биотехнологии получения, хранения и трансфера эмбрионов у крупного рогатого скота. Изюминкой выставки стало демонстрация в работе цифрового рентгенографического, ультразвукового и эндоскопического оборудования для визуализации внутренних органов и тканей животных. Студентам представилась возможность поработать на этом инновационном оборудовании в рамках мастер-класса, которое провели доценты кафедры незаразных болезней Сорокин В.И., Симонова О.В. В работе также принимали участие сотрудники МИП Алексеев В.В., Волков А.С., Костевич Е.А. Интерес студентов и членов комиссии ОГАУ повысился после того когда выяснилось, потому что объектами исследования были выбраны экзотические животные: кайман ( родом из Гвинеи), сцинк синиязыкий (Новая Зеландия), агама бородавчатая (Австралия) и коза зааненской породы (Швейцария). Исследование данных животных было познавательным как для профессионалов, так и для студентов.

Директор МИП «НПЦ «Инвет»,

доцент кафедры незаразных болезней В. Сорокин