Конференция в Ставрополе

С 26 по 27 ноября 2015 года на базе Ставропольского аграрного университета проходила научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития сельского туризма в РФ».

Организатором конференции выступили руководители и специалисты Минсельхоза России, Минкультуры России, Ростуризма, региональных органов управления, центров сельскохозяйственного консультирования, образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования.

Конференция проходила в три этапа: пленарное заседание, проведение круглых столов с последующим посещением объектов сельского туризма Ставропольского края.

Пленарное заседание научно-практической конференции открыли заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Астраханцева, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников и ректор ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» Владимир Трухачёв.

В конференции приняли участие представители 29 субъектов Российской Федерации.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ - Елена Астраханцева отметила, что одним из основных условий перехода российской экономики к социально ориентированному типу хозяйствования является создание условий для повышения качества жизни населения, в том числе за счёт развития инфраструктуры индустрии туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности национальных туристских услуг.

Представителем от Оренбургской области на пленарном заседании выступила заместитель директора Института управления ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» - Шубина Татьяна Леонидовна с докладом на тему «Формирование и развитие сельского туризма в Оренбургской области».

В докладе были освещены следующие вопросы: роль сельского туризма в развитии региона, представлены туристические объекты, раскрыта проблематика и обрисованы перспективы развития сферы сельского туризма в Оренбургской области.

В ходе конференции ректор Ставропольского ГАУ отметил, что проведение агротуристского форума входит в комплекс мер по развитию туризма на территории Юга России и Северо-Кавказского Федерального округа и является значимым и неординарным событием. Опыт зарубежных стран показал, что сельский туризм может являться мощным экономическим и культурным драйвером развития села и очень важно, что представители из других регионов таких как: Алтайского края, Оренбургской области – участники форума могут поделиться на конференции своими знаниями и опытом.

В рамках проведения конференции в Ставропольском аграрном университете состоялась выставка народных промыслов, были развернуты экспозиции зоологического заказника «Александровский», Ставропольского конного завода. Гостей с большим радушием, звонкими песнями встречали творческие казачьи коллективы. Некрасовские казаки устроили «живую» демонстрационную площадку.

На форуме работали три дискуссионные площадки:

• «Роль центров сельскохозяйственного консультирования в развитии сельского туризма», где были обсуждены вопросы развития устойчивого сельского туризма в том числе создание экологического туристского продукта, рациональное использование природного и культурного наследия региона, учет интересов местной экономики на основе взаимодействия и взаимного обогащения, оказание поддержки предпринимательства, стимулирование развития предприятий, связанных с сельским туризмом, вовлечение населения в развитие туризма, увязку интересов бизнеса и местных жителей на основе партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

• «Подготовка специалистов по сельскому туризму: состояние и направления совершенствования», которой руководила заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Ольга Овсянникова Участникам круглого стола были представлены концептуальные модели подготовки квалифицированных специалистов для рекреационных комплексов РФ. Одной из важных составляющей системы развития сельского туризма является система подготовки кадров. Подготовка и повышение квалификации специалистов для такой специфичной сферы туризма как сельский, имеет возможность осуществляться через участие в обучающих программах, а также различных экспертных семинарах в рамках международных проектных деятельностей, проведений семинаров-практикумов для студентов профильных учебных заведений. Развитие системы подготовки кадров сельского туризма позволит повысить качество обслуживания туристов, как важнейшего элемента развития сферы услуг в сельских районах, расширит сферу занятости сельского населения и позволит создать новые рабочие места.

• «Роль сельского туризма в социально-экономическом развитии села» модератором данного круглого стола выступила заместитель начальника отдела Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России, Анастасия Никитина. В ходе работы круглого стола представитель Оренбургской области, Шубина Татьяна Леонидовна, приняла активное участие в обсуждении основных проблем, связанных с отставанием отрасли, были намечены векторы развития и обсуждены ближайшие перспективы. Одной из глубинных причин отставания отрасли является тот факт, что сельский житель не способен самостоятельно осуществлять маркетинговые мероприятия по продвижению своего продукта на рынок. Грамотная подготовка профессиональных кадров позволит аккумулировать предложения для туристов в плане размещения, событийных мероприятий, туристских достопримечательностей и доводить их до туристических фирм и непосредственных потребителей.

Работа конференции завершилась посещением объектов сельского туризма Изобильненского, Кочубеевского, Труновского районов Ставрополья, позволивших участникам познакомиться с культурным наследим народов Северного Кавказа, их обычаями и традициями.

Шубина Татьяна Леонидовна