20 Апреля 2016

16 апреля 2016 года была проведена научно-практическая конференция на тему: «Современные проблемы управления проектами в реальном секторе экономики».

Конференция на кафедре организации технологических процессов проходила под руководством Погорелой Оксаны Владимировны – кандидата экономических наук, старшего преподавателя кафедры.

Участниками конференции стали студенты 4 курса экономического факультета, направления подготовки «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент» в рамках дисциплины «Управление проектами». Были рассмотрены актуальные на данный момент проблемы управления проектами в современном мире.

В последние годы в России технологии проектного управления получили существенное развитие, которое связано с использованием современных подходов в области проектного управления. Кроме того, остро осознается необходимость использования всех возможностей для повышения качества работ, снижения расходов, сроков, используя для этого методы организационного менеджмента, в частности методы проектного управления. Коммерческими компаниями внедряются отдельные элементы систем управления проектами, которые закладывают основу для будущего развития. Внедряются специализированные решения по программно-целевым методам управления в государственных органах власти.

Расширяется теоретическая база российского проектного управления — создаются новые национальные стандарты в системе ГОСТ. Именно поэтому еще одной особенностью развития проектного управления в России последних лет является возрастающее внимание к этой сфере со стороны органов государственной власти. Причем не только регионального, но и федерального уровня. И это понятно, ведь для реализации масштабных проектов государственного значения (ПНП, государственные и целевые программы) требуются прозрачность управления, оперативность и обоснованность принимаемых решений, качество планирования.

Результаты конференции показали, что студенты умело увязывают практические вопросы с научными разработками ученых по исследуемой проблеме.

Следует отметить глубокое содержание и интересные сообщения следующих студентов: Лущенко Елены, Школьной Татьяны, Шипиловой Эллины, Пестовой Ольги.

Подводя итог, можно сказать, что конференция прошла успешно. Между участниками конференции и слушателями велся активный диалог.

Материал подготовлен ст. преподавателем, к.э.н. Погорелой О.В.