«Золото тюрков»

21 Апреля 2016

С 10 по 16 апреля в городе Уфа прошел Международный форум тюркской молодежи «Золото тюрков».

Его участниками стали молодежные лидеры, заинтересованные в исследовании, сохранении и развитии потенциала тюркских народов и регионов их проживания.

Форум проводился с целью гармонизации межнациональных отношений, содействия самореализации тюркской молодежи и взаимообогащения культур народов России путем исследования, сохранения и развития культурно-исторического наследия тюркских народностей. Формат мероприятия включает образовательную программу, мастер-классы, интерактивные занятия, творческие сессии.

На данном форуме была представлена делегация и Оренбургской области, в которую вошли 7 студентов нашего университета.

О своих впечатлениях с нами делится Уряшева Залида, студентка 3 курса института управления.

«Республика Башкортостан гостеприимно встретила всех участников и гостей форума. Организаторы и волонтеры создали комфортную среду для продуктивной работы в рамках образовательной и развлекательной программы.

Для нас было подготовлено много интересных мероприятий: небольшая экскурсия по г.Уфа, шикарное открытие в Конгресс-холле (именно там проходил саммит БРИКС и ШОС), где выступали творческие коллективы города, с необычными танцами, интересными песнями, а также нам показали удивительно модную коллекцию из войлока! Помимо этого, были загадочные и увлекательные квесты, игры на командообразование, полезные мастер-классы!

Что же касается образовательной программы, тематика была разнообразна, спикерам удалось заинтересовать нас своими выступлениями. Наиболее интересными показались встречи с генеральным директором Фонда Всероссийского центра изучения общественного мнения Константином Валерьевичем Абрамовым, а также Кантемиром Исхаковичем Хуртаевым, председателем общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи», Виктором Сергеевичем Зуйковым, доцентом кафедры истории и философии Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова. Также, лекции профессора кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений МГУ им. Ломоносова Александра Юрьевича Полунова, профессора Кафедры сравнительной политологии МГИМО, доктора политических наук Елены Георгиевны Пономаревой, заведующего отделом Азии и Африки Института научной информации по общественным наукам РАН Андрея Ильича Фурсова, и лекция Заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедалиевича Магомедова.

Кроме всего это, на протяжении форума ребята разрабатывали проекты, представляли их экспертам и получали конструктивную критику профессионалов. В качестве экспертов на «Золото тюрков» выступали Султан Султанович Хамзаев -Член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» - Роман Николаевич Гришенин, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова,

Сергей Павлович Куликов - Руководитель Российского студенческого центра при Минобрнауки, Алиса Анатольевна Крюкова - Начальник отдела реализации волонтерских программ "Роспатриотцентра", Сергей Петрович Гузев - Заместитель руководителя Департамента по обеспечению взаимодействия со сторонниками Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и общественными объединениями, и Магомед Хасанович Алиев - исполнительный директор ММОО «Содружество».

Подводя итог, хочется сказать, что форум «Золото тюрков» это не только образовательная площадка для молодежи, но и, то место, где сочетание «дружба народов» было не только на словах, но и на деле. Нам, как участником, удалось узнать побольше о народах тюркской культуры, увидеть красивейшие национальные костюмы, услышать прекрасные песни и разучить не менее прекрасные танцы! Приятно осознавать, что молодежь чтит свои корни и знает историю своего народа!».

Щукин А.С., начальник управления по воспитательной и социальной работе