Студенческая конференция

14 Мая 2016

29 апреля 2016 года была проведена научно-практическая конференция на тему: «Применение информационных технологий для решения экономических задач».

Конференция проходила под руководством заведующей кафедрой организации производства и моделирования экономических систем, доктора экономических наук, профессора Спешиловой Натальи Викторовны.

Пакет прикладных программ (ППП) – это комплекс программ, предназначенный для решения задач определенного класса (функциональная подсистема, бизнес-приложение). Пакеты прикладных программ являются мощным инструментом автоматизации решаемых пользователем задач, практически полностью освобождая его от необходимости знать, как выполняет компьютер те или иные функции и процедуры по обработке информации.

Для эффективного управления производственно-экономической деятельности использовании пакетов прикладных программ является необходимой составляющей. Круг задач, решаемых с их помощью, постоянно расширяется. Внедрение компьютеров практически во все сферы деятельности во многом стало возможным именно благодаря появлению новых программных продуктов

Следует также отметить, что помимо создания новых ППП разработчики прикладных программ большие усилия тратят на совершенствование и модернизацию популярных систем, создание их улучшенных версий. Так, для ведения бухгалтерского учёта, подготовки финансовой отчётности и финансового анализа деятельности предприятия предназначен широкий спектр программ, использование которых зависит от количества совершаемых хозяйственных операций. В связи с выше обозначенным, заявленная тема конференции является актуальной.

Участниками конференции стали студенты 4 курса экономического факультета, направления подготовки «Экономика» профиль «Экономика предприятий (организаций)» в рамках дисциплины «Пакеты прикладных программ». Были представлены доклады, отражающие актуальные на данный момент проблемы применения программного обеспечения при решении задач экономического характера, возникающих на различных этапах управления производственной деятельности на предприятиях и в организациях.

Всего выступили 14 человек. Ряд докладов вызвал реальную заинтересованность (особенно в свете написания ребятами своих выпускных квалификационных работ) и широкое обсуждение.

Следует отметить выступления следующих студентов:

Козлова Анастасия «Применение информационных технологий для решения экономических задач (на примере балансовой модели)».

Богачева Виктория «Применение информационных технологий для решения экономических задач (на примере модели транспортной задачи)».

Егорова Регина «Применение информационных технологий при оптимизации производства продукции в ООО «Вкусный сок»»

Гапонов Виталий «Применение транспортной задачи для оптимизации грузоперевозок и ее решение в MS Excel».

Щербинина Ксения «Применение теории игр для решения экономических задач с реализацией в MS Excel».

Зав. кафедрой «Организация производства и моделирование экономических систем»,

д.э.н., профессор Спешилова Н.В.