Cегодня первоклассники – завтра студенты

29 Сентября 2016

Уже несколько лет в Оренбурге проводится праздник «День первоклассника», объединяющий не только детей, идущих в первый класс, и их родителей, но и всех жителей нашего города.

Ведь, когда мы слышим детский смех, видим улыбающиеся лица детей – то и сами становимся лучше, добрее. Мы умиляемся их шаловливым поступкам и говорим в таких случаях: «Ну что тут поделаешь, это ведь дети!».

Но время летит быстро и дети быстро взрослеют. В одной из телевизионных передач услышал замечательную фразу: «Сегодня - дети, завтра - народ». Действительно, не будет детей - не будет народа, не будет народа – не будет государства. И именно поэтому, «День первоклассника» – это праздник народный, праздник, когда юные граждане страны вступают на путь приобретения знаний, чтобы через полтора десятка лет войти во взрослую жизнь и, в полной мере, отвечать за развитие своей страны.

В этом году «День первоклассника» состоялся 24 сентября в парке им 50-летия СССР. Для детей и их родителей были организованы различного рода площадки, на которых можно было с пользой для себя провести время. И, конечно, важным элементом праздника был «Парад профессий», на котором были представлены самые различные профессии. Были привлечены учебные заведения и организации, которые постарались представить свои экспозиции красочно и, естественно, применительно к возрасту детей.

Казалось бы, где первоклассники, а где - абитуриенты. Но видимо, просто необходимо рассказывать уже первоклассникам о различных профессиях, что бы они, повзрослев, смогли подобрать себе профессию по душе. И, конечно, велика роль родителей, которые должны пояснять суть профессий, позволяя своим детям сделать выбор, а не решая за них.

От Оренбургского государственного аграрного университета в «Параде профессий» активное участие приняли сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, во главе с деканом, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Гуляновым Юрием Александровичем. Факультет представлял все три направления подготовки, по которым готовит студентов: «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Землеустройство и кадастры». Это была великолепная выставка, вызвавшая настоящий ажиотаж. Для будущих агрономов сотрудники факультета представили различные фрукты и самые разнообразные овощи, производимые в сельскохозяйственных предприятиях нашей области. Будущие технологи смогли оценить качество свежевыпеченного хлеба и различных хлебобулочных изделий, узнать, из семян каких растений производятся эти изделия. Будущие землеустроители познакомились с приборами, используемыми при землеустроительных работах.

От посетителей не было отбоя. Будущим абитуриентам задавали загадки, касающиеся представленных экспонатов, а за правильный ответ их вручался вкусный приз. И самое интересное в том, что, не смотря на малый возраст, многие из них давали абсолютно правильные ответы.

Что же, в целом, пытались сделать сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств? Да в первую очередь, рассказать детям, что булки не растут на дереве и не бывает молочных рек с кисельными берегами, что в каждой булке хлеба и в каждом пакете молока сконцентрирован труд огромного количества людей, что есть профессии которые обеспечивают основу всей нашей жизни. Народная мысль гласит: «Хлеб – всему голова»! А можно жить без головы? Да вряд ли...

В подготовку к встрече с первоклассниками сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств вложили все свои силы, всю свою энергию, всю свою душу. И мы уверены, что эта встреча поможет в выборе профессии юным гражданам России, многие из которых придут учиться в наш вуз.

Зав. кафедрой ботаники и физиологии растений, профессор Щукин В.Б.