Конференция по трансплантации эмбрионов

28 Октября 2016

Завершила работу V международная научно-практическая конференция «Трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота: биотехнология повышения плодовитости и генетического потенциала молочных и мясных стад».

26-27 октября в Оренбурге 2016 года проходила научно-практическая конференция биотехнологов инновационного направления в репродукции животных, основная цель которой – получение выдающихся животных. Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ и МП ООО «Научно-производственный центр «Инновационная ветеринария» при поддержке Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и Всероссийского НИИ мясного скотоводства.

На конференцию прибыли специалисты из большинства научных и производственных структур России, заинтересованных в развитии трансплантации эмбрионов, а именно это Москва, С. Петербург, Казань, Уфа, Красноярск, Краснодарский край, республика Калмыкия, Ижевск, Ульяновск, Владимир, Челябинская область, Оренбург, Оренбургская область – вот неполная география участников конференции.

На конференции было заслушано 25 докладов, в которых были озвучены результаты научной и производственной деятельности по трансплантации эмбрионов большинства центров России, которые успешно занимаются эмбриотрансфером. Это специалисты центров по трансплантации эмбрионов из Красноярска (ЗАО «Назаровские»), Казани (ООО «Наш телёнок»), Краснодарского края (МТК «Кубанский»), Калмыкии (КФХ «Бату» ), Челябинской области (Южно-Уральский ГАУ), Липецкой области ( ООО «Бетагран Липецк» ), Самарской области» (ООО «Центр репродуктивных технологий») и ряда высших учебных заведений (г. Уфа, Ульяновск, Ижевск). На конференцию приехали ученые из ряда ведущих научно-исследовательских институтов России – ВНИИ разведения и генетики (С. Петербург), ВНИИ племенного дела (Московская область), ВНИИ защиты животных (г. Владимир), ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург).

Кроме этого на конференции присутствуют представители компаний производителей занимающих на рынке товаров для искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов ведущие позиции (ООО «Венера-Вет», ООО «Сева Санте Анималь» ,ОАО «Уралплемсервис», ОАО «Московское») по племенной работе.

Международное участие обеспечили специалисты, прибывшие из Республики Казахстан (Астана - ТОО «БиоПрофи», Костанай - Костанайский государственный аграрный университета имени Байтурсынова и Уральск (Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана), а также специалист из США – Джон Хаскелл (Bondarskaya Ag.Co,.).

Спектр проблем, затронутых в сообщениях прибывших гостей, очень широк. Они являются актуальными и свидетельствуют как о научной, так и практической значимости изучаемых проблем трансплантации эмбрионов.

Выводы, которые были сделаны участниками конференции в ходе обсуждения итогов работы форума за «круглым столом», можно сформулировать следующими положениями:

• Во-первых - в настоящее время отмечается высочайшая востребованность биотехнологии трансплантации эмбрионов для Российского животноводства, которая позволяет решить вопрос коренного улучшения генетического потенциала наших молочных и мясных стад и, следовательно, поднять продуктивность на уровень, определяющий высокий уровень доходности отрасли.
  • Во-вторых – биотехнологи России – это специалисты высокого профессионального уровня, энтузиасты, посвятившие свою жизнь данной профессии, способные поднять уровень эмбриотранфера в России на уровень ведущих стран в мире.
  • В-третьих - для развития трансплантации эмбрионов необходимо сделать действенной финансовую и юридическую поддержку государства. Это позволит значительно ускорить процесс внедрения биотехнологии в практику большинства товаропроизводителей.

По итогам конференции было принято решение участников о создании национальной ассоциации трансплантации эмбрионов. Для организации этого важного для развития трансплантации в России профессионального сообщества был обозначен круг физических и юридических лиц, которым поручена подготовка учредительных документов и государственная регистрация ассоциации.

Иногородние участники конференции имели возможность ознакомиться с достопримечательностями нашего города и инфраструктурой Оренбургского ГАУ. Оценка всех гостей об организации конференции – ОТЛИЧНО!

Председатель оргкомитета конференции,

доцент Оренбургского ГАУ Сорокин В.И.