03 Марта 2017

3 марта 2017 г. в СКК «Оренбуржье» состоялся круглый стол в рамках XVII специализированной выставки «АГРО-2017» «Молодые ученые-аграрии – реальному сектору экономики».

С приветственным словом выступил д.т.н., профессор, начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров Оренбургского ГАУ Шахов Владимир Александрович.

В рамках мероприятия прозвучали доклады сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов Оренбургского ГАУ по различным направлениям сельскохозяйственного производства.

Было представлено 34 доклада.

С докладами выступили: аспирант Лисаченко А.Н.; магистрант Уварчев Д.В.; преподаватель Герцог Е.М.; студент Каулов Р.М.; аспирант Байков А.С.; аспирант Каравайцев Я.А.; аспирант Яфаров С.Ф. и др.

В докладах были представлены интересные материалы, посвященные решению проблем технического сервиса тракторов серии К-744 на территории Оренбургской области, восстановлению исправного состояния деталей топливной системы дизельных ДВС. Рассмотрены вопросы по определению содержания радона в воде сиситем среднего и малого объемов водоснабжения сельскохозяйственных потребителей, совершенствования технологического процесса кормления животных в сельскохозяйственных комплексах, систем контроля температуры в смесителях вибрационного типа.

Также прозвучали доклады, посвященные повышению эффективности приборов энергоснабжения и энергопотребления, в частности повышение энергоэффективности сельскохозяйственных предприятий, влияние электромагнитного поля СВЧ на питательную ценность нута.

Значительный интерес вызвали доклады ученых-агрономов на актуальные темы: «Адаптивная технология возделывания сорго в условиях центральной зоны Оренбургской области», «Защита картофеля от болезней на южных черноземах Оренбургского Предуралья».

Программа круглого стола

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров Оренбургского ГАУ