И вновь «Капитанская дочка»…

12 Декабря 2017

Коллекция музея «Капитанская дочка» регулярно экспонируется в общеобразовательных учебных заведениях области.

Историческая повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка», действие которой происходит во время восстания Емельяна Пугачёва, Н.В. Гоголь охарактеризовал как «решительно лучшее русское произведенье в повествовательном роде». Сменяются поколения, а интерес к этому гениальному произведению не уменьшается – скорее наоборот… Об этом свидетельствуют бесчисленные издания повести, вышедшие в разных издательствах страны и большое количество ее переводов на языки народов России и мира. Немало таких книг собрано в фондах историко-литературного музея «Капитанская дочка», поддерживающего постоянную и тесную связь с сельскими школами области. Знакомство с ними имеет огромное познавательное значение для учащихся и студентов. Поэтому книги не лежат под спудом, а в рамках выставочной деятельности музея вне вуза совершают регулярные путешествия по школам области. Например, только совсем недавно издания этого бессмертного произведения выставлялись в школе села Богородское Шарлыкского района.

В настоящее время часть коллекции (60 книг) экспонируется в Карасаевской средней общеобразовательной школе Акбулакского района. Посылки с ценным грузом были направлены туда по просьбе учителя русского языка и литературы Н.П. Олейник. Надежда Петровна с благодарностью приняла данную экспозицию и сообщила, что издания бессмертной повести послужат в качестве наглядных пособий на уроках русского языка. Весьма символично, что эта выставка организована в декабре, то есть месяце, в котором впервые увидела свет «Капитанская дочка». Такая форма сотрудничества с общеобразовательными учебными заведениями области не может не вызывать чувство глубокого морального удовлетворения.

А.В. Федорова, профессор