Итоги проведения внутривузовской конференции «Информационно – техническое обеспечение инновационного развития АПК»

9 ноября 2017 г. ст. преподаватель Краснова О.В. провела внутривузовскую конференцию на тему «Информационно – техническое обеспечение инновационного развития АПК»

Участники – студенты 1 «ИБАС», 1 «ИБ». На конференции присутствовали зав кафедрой «Информатика и прикладная математика» профессор Павлидис В.Д., доцент Чкалова М.В., ст. преподаватель Снеткова С.В., приглашённый гость, начальник отдела снабжения ООО «Глобал Мониторинг» Краснов Д.А.

С вступительным словом перед студентами и приглашенными гостями выступила зав. кафедрой «Информатика и прикладная математика» профессор Павлидис В.Д. В своём обращении она подчеркнула актуальность выбранной темы конференции для студентов факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств как будущих специалистов.

Преподаватель кафедры Краснова О.В. рассказала об основных направления в области применения информационных технологий в АПК.

В рамках конференции выступили приглашенные гости.

Начальник отдела снабжения ООО «Глобал Мониторинг» Краснов Д.А. рассказал о направлении деятельности компании в автоматизации сельскохозяйственных предприятий, для интенсификации сельского хозяйства, автоматизации выполнения работ и повышения рентабельности бизнеса.

Практическими знаниями поделился Карпов И.А., руководитель Крестьянского хозяйства «ИП Карпов», применяющий программу Exact Farming, которая помогает своевременно принимать и планировать сельхозоперации, снижая последствия от неблагоприятных погодных условий и повышая прибыльность бизнеса. Доклад сопровождался презентацией с реальными данными проведенного года.

Были заслушаны доклады студентов.

Москаленко И.С. (11-Агрономия) рассмотрел интегрированную систему «АГРАР-ОФИС», которая включает в себя разделы: Полевой журнал, ГИС - Электронные карты полей, Точное земледелие и агрохимическое обследование почв.

Абилова Д.С. (12-Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции) выступила с докладом «Применение ГИС для обеспечения технологии «точного земледелия».

Сибикина А.А. (12- Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции) выступила с докладом на тему «Использование технологий точного земледелия в сельскохозяйственном производстве как один из путей его инновационного развития».