12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Укрепляем связь с производством

14 Марта 2018

В рамках выставки «Агро-2018» состоялось совещание, посвященное проведению весенне-полевых работ в 2018 году.

 

Одна из важнейших задач при подготовке высококвалифицированных специалистов – в наибольшей степени приблизить учебный процесс к производству. Знание производственных проблем позволяет моделировать задачи и ситуации, решение которых позволит студентам получить необходимые умения и навыки. Для этого и студенты и преподаватели должны владеть информацией в полной мере. Именно с этой целью студенты 4 курса направления подготовки «Агрономия» и преподаватели факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств 28 февраля посетили XVIII межрегиональную специализированную выставку «Агро-2018». Сотни участников, десятки красочных экспозиций – все это создало неизгладимые ощущения у будущих агрономов.

 

Основным мероприятием дня, на наш взгляд, было совещание, проводимое Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, на тему «Организация проведения весенне-полевых работ в АПК Оренбургской области в 2018 году». На совещании присутствовали и сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств - заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений, профессор Ярцев Геннадий Федорович и и.о. декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, профессор Щукин Виктор Борисович.


Действительно, совещание очень важное, подтверждающее народную поговорку «Весенний день год кормит». Что тут поделаешь, если в растениеводстве сроки проводимых работ определяются не нашими желаниями, а биологией возделываемых культур.


Важность данного мероприятия подтверждается и тем, что в работе совещания приняли участие губернатор Оренбургской области – председатель Правительства Оренбургской области – Берг Юрий Александрович и заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Маслов Михаил Григорьевич. От Оренбургского государственного аграрного университета с докладом выступила и.о. ректора, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петрова Галина Васильевна. В докладе была дана оценка состояния посевов озимых культур и представлены конкретные рекомендации производственникам на случай неблагоприятной перезимовки растений.


Что особо заинтересовало нас во время первого дня выставки «АГРО-2018»? Это, прежде всего, участие в ней большого количества наших выпускников, представителей нескольких поколений студентов. Вчера студенты – сегодня агрономы-производственники, представители и руководители различных сельскохозяйственных предприятий. И нам очень хочется, чтобы эта связь поколений никогда не заканчивалась и чтобы младшие усердно учились у старших всем премудростям профессии.


 

Заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений, профессор Ярцев Г.Ф.
И.о. декана факультета АЗиПП, профессор Щукин В.Б.