Профориентационное мероприятие

19 Марта 2018

1 марта была проведена профориентационная работа с учащимися Оренбургского автотранспортного колледжа.

Роль практической профориентации в нашей стране приобретает особую актуальность и значимость. Мир профессий стал более дифференцированным, количество вузов и направлений работы увеличилось в разы. Поэтому для многих делать профессиональный выбор стало все сложнее, соответственно, актуальность помощи в этом возросла.

Профориентационное мероприятие с учащимися ГАПОУ «Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка» провели сотрудники Института дополнительного образования и инженерного факультета Оренбургского ГАУ.  В актовом зале образовательного учреждения присутствовали представители всех направлений, по которым ведется подготовка.

С приветственным словом выступил ведущий специалист Института дополнительного образования, кандидат биологических наук Окунев Данат Андреевич.

В первую очередь он подчеркнул значимость получения высшего образования и то, что выбор ВУЗа для поступления и, соответственно, будущей профессии — один из серьезных шагов, которые приходится делать выпускникам как школы, так и выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Он отметил, что на сегодняшний день Оренбургский ГАУ является настоящей кузницей кадров для аграрной экономики Оренбуржья. Многие выпускники Оренбургского ГАУ занимают руководящие должности в региональных министерствах, ведущих предприятиях, финансовых учреждениях Оренбургской области. Востребованность выпускников ОГАУ позволило занять ВУЗу ведущую позицию в региональной системе высшего образования.

Студентам была представлена информации о ВУЗе в целом, о направлениях подготовки, по которым осуществляется набор в университет, о сроках и правилах проведения приемной кампании 2018 года, а также о тех преимуществах при поступлении, которые имеют выпускники с дипломом о среднем профессиональном образовании.

Было сказано, что помимо учебной деятельности ВУЗ предоставляет условия, для активного участия наших студентов в научных, творческих, спортивных мероприятиях имеющих как городское, так и региональное или федеральное значение.

Далее выступил заместитель декана Инженерного факультета Фомин Максим Борисович. Было сообщено о бытовых и социальных условиях в университете, вероятности дополнительного материального стимулирования при активном участии в научной и общественной жизни университета. О возможности продолжения получения образования в нашем университете по программам магистратуры, о специфике получения образования на очной и заочной формах, а также о возможности обучения по индивидуальному плану. С интересом обучающиеся восприняли информацию о студенческом отряде Энергостарт-ОГАУ, который ежегодно формируется для работы на производственных объектах ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго».

Затем выступили заведующий кафедрой механизации технологических процессов в АПК, доктор технических наук Козловцев Андрей Петрович и заведующий кафедрой технического сервиса, кандидат технических наук Попов Игорь Васильевич.

В своем выступлении они указали на взаимодействии университета с производством, о возможных местах прохождения практик, а также о местах дальнейшего трудоустройства после получения диплома.

Представители инженерного факультета акцентировали внимание выпускников на высоком качестве образования в ОГАУ, наличии большого количества докторов и кандидатов наук, развитой лабораторной и материально-технической базы, а также вовлеченности современных технологий в учебный процесс.

Встреча сотрудников университета с выпускниками колледжа была достаточно продуктивной. Она вызвала неподдельный интерес со стороны обучающихся, которых было более ста человек.

Желаем удачи всем выпускникам 2018 года и надеемся, что они сделают правильный выбор!

Ведущий специалист института
дополнительного образования Окунев Д.А.,