Читаем Пушкина

22 Марта 2018

В 2018 году исполняется 10 лет коллекции переводов повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

В связи с этим с 19 марта 2018 г. в университете началась акция «Читаем Пушкина на языках мира».  Ее цели следующие:

1. Познакомить студентов с историей университетского литературного музея «Капитанская дочка».

2. Представить студенческой молодёжи уникальную книжную коллекцию переводов повести.

3. Продемонстрировать уровень уважения к великому русскому поэту во всём мире.

4. Пропагандировать творчество гения русской культуры.

Мероприятия акции начались на факультете биотехнологий и природопользования и экономическом факультете. К чтению пушкинского творения на грузинском языке музей привлёк профессора факультета биотехнологий и природопользования Г. М. Топурия, который выступил перед студентами 1-го курса направления подготовки «Бухгалтерский учёт и аудит» заочной формы обучения и 2 курса направления подготовки «Техносферная безопасность».

Сотрудник исторического музея Ф. М. Надршин познакомил будущих финансистов со звучанием пушкинского слова на башкирском и узбекском языках. Студентам 4-го курса направления подготовки «Управление персоналом» заочной формы обучения, отрывок из повести на английском языке прочитала профессор А.В. Фёдорова.

Акция продлится в течение месяца. В аудиториях пройдут чтения на языках других народов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Планируется чтение и на шведском языке. Как известно, Швеция стала первой европейской страной, в которой перевели «Капитанскую дочку».

А.В.Фёдорова, зав. кафедрой истории
и философии, доктор исторических
наук, профессор

А.С. Пушкин Демонстрация раритетного издания Идут чтения Повесть А.С. Пушкина переведена на десятки языков