Агроклассники познают экологию

26 Марта 2018

26 марта кафедра биологии, природопользования и экологической безопасности встречала учащихся агроклассов Дедуровской и Степановской школ.

Основной целью проекта «Агроклассы Оренбургской области» является профессиональная ориентация выпускников районных школ. Сегодня занятия с агроклассниками проходят в различных формах - факультативные и дистанционные (вебинары), выездные занятия сотрудников университета, а также экскурсии для учащихся на передовые аграрные хозяйства области и по кафедрам университета.

Одним из этапов реализации этого проекта было посещение агроклассниками кафедры биоэкологии, природопользования и экологической безопасности. Ученикам представилась возможность изучить проблемы производства экологически чистых продуктов, в том числе провести эксперименты по определению качества сельскохозяйственной продукции. По итогам занятия ребята получили полезные знания и навыки, некоторые эксперименты вызвали удивление присутствующих тем, что даже продукты со своей грядки не всегда могут быть полностью безопасными для здоровья.

Сотрудники кафедры с большим удовольствием встретили школьников из Дедуровской и Степановской школ, постарались продемонстрировать ребятам преимущества ведения бизнеса на селе и показать, что для того чтобы стать успешными, не обязательно уезжать из родных мест. Также интересными и полезными для ребят оказались экскурсия по студенческому городку и информация о специальностях, которые будущие студенты могут получить в нашем университете.

Заведующая кафедрой биологии, природопользования

и экологической безопасности

д.б.н., профессор Филиппова А.В.