Совещание по весенне-полевым работам

28 Марта 2018

23 марта в г. Соль-Илецк состоялось совещание по вопросу организации и проведения весенне-полевых работ в 2018 году.

На совещании с докладом: «Внедрение новой сельскохозяйственной техники и передовых технологий в сельскохозяйственном производстве» выступил начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров Оренбургского ГАУ, профессор В.А.Шахов.

Совещание открыл глава муниципального образования Соль-Илецкого городского округа Кузьмин Алексей Александрович, который указал на первостепенную важность инженерной службы для своевременного и качественного выполнения весенних полевых работ. Широко обсуждались вопросы приобретения новой техники, ремонта старой, обеспечения качественным топливом и запасными частями, семенами и др. Алексей Александрович призвал активно взаимодействовать с учеными инженерного факультета ОГАУ по вопросам подготовки кадров и ремонта современной энергонасыщенной техники.

Владимир Александрович в своем выступлении подчеркнул значимость правильного комплектования состава машинно-тракторного парка в хозяйствах сельхозтоваропроизводителей. Основой для этого служит составление технологических карт на выполнение агротехнологических операций с дальнейшей оптимизацией состава МТП. А также вопросы сервисного обслуживания в гарантийный и послегарантийный периоды, надежности новой техники, преимущества и недостатки. Указал на важность подготовки высококвалифицированных специалистов по вопросам механизации сельского хозяйства в связи с поступлением современной техники, работающей по новым принципам, насыщенной новым электронным оборудованием и др. Материал вызвал неподдельный интерес у присутствующих и желание сотрудничества со службой научных консультантов Оренбургского ГАУ.

С докладами также выступили: Перхов А.Д. - начальник отдела экономического анализа, прогнозирования и ценовой политики министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности «Поддержка АПК в 2018 году»; Вахнин В.Ю. - начальник управления сельского хозяйства Соль-Илецкого района «Организация и технология проведения весенне-полевых работ в 2108 году»; Лукьянов В.Ф. - начальник ГБУ «Соль-Илецкое городское управление ветеринарии» «Противоэпизотическая обстановка и плановые весенние профилактические и диагностические исследования с.х. животных»; Томин А.П. - заместитель директора ФГБУ ГЦАС «Оренбургский» «Проведение агрохимического обследования в с.х. предприятиях»; Карагулова М.К. - начальник межрайонного отдела Соль-Илецкого филиала Россельхозцентра; Байкаданова С.Н. - начальник Соль-Илецкого межрайонного отдела Росельхознадзора; Копытько А.В. - главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Акбулакскому и Соль-Илецкому районам; Ермачков С.Н. - первый заместитель директора Оренбургской государственной лизинговой компании.

УНИиПК