Со светлой Пасхой!

03 Апреля 2018

Коллекция пасхальных ретро-открыток экспонируется в административном корпусе Оренбургского ГАУ.

Всего на выставке представлено 27 открыток, изданных как в России, так и в Германии и Польше. Самой старинной из них является пасхальная открытка, подписанная оренбуржцем Злобиным и датируемая 31 марта 1908 г. – она была отправлена адресату 110 (!) лет назад.

Традиция отправлять по почте открытки с поздравлениями к празднику Пасхи появилась в Европе и в России в 1898 году. В Петербурге на вербных базарах, в книжных лавках, на железнодорожных вокзалах и специализированных магазинах продавались сотни видов поздравительных карточек, изданных в Российской империи, Германии, Австро-Венгрии, Швеции, Франции и даже в США.

Покупатель мог выбрать товар на любой вкус. Издатели выпускали открытки с привлекательными для покупателя, забавными и красивыми рисунками. Как правило, в «пасхальных» сериях художники изображали символы праздника, обрядовую еду (яйцо, кулич и пасху), цветы-первоцветы – символы наступающей весны, портреты детей – олицетворение чистоты и невинности, ягненка (агнца), означающего жертву Христа.

Пасхальные открытки (копии) из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга и личной коллекции профессора А.В. Федоровой напоминают о старой традиции пасхального поздравления.

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии,