26 Апреля 2018

12 апреля в сквере им. Юрия Гагарина прошел торжественный митинг в честь Дня космонавтики, который посетили студенты факультета СПО.

57 лет назад первый человек с планеты Земля, Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток» вышел в космическое пространство и по орбите искусственного спутника Земли совершил полет. Перед стартом мир замер в ожидании – Земля впервые отправляла своего сына к звездам. В напряженной тишине Гагарин вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: «Поехали!» и отправился к звездам.

Гагарин облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области — полет, который длился всего 108 минут, стал прорывом в освоении космоса.

Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

На мероприятии присутствовали первые лица области и города, представители партий, пилоты, военные летчики, ветераны вооруженных сил России и СССР.

В знаменательный день с праздником Оренбуржцев поздравил космонавт, депутат Государственной Думы РФ Роман Романенко. После праздничных речей и возложения цветов на площади у памятника прошел флешмоб и спортивная зарядка, в которой участвовали и студенты нашего факультета.

Материал подготовил преподаватель факультета СПО Аладина О.Н.