Лабораторное занятие

03 Мая 2018

24 апреля было проведено лабораторное занятие с учащимися колледжа сервиса.

Занятие с учащимися специальности «Технология продукции общественного питания» по теме: «Ветеринарно-санитарная оценка мяса» провел профессор кафедры ВСЭ и фармакологии Тайгузиным Р.Ш.

В ходе лабораторной работы был показан порядок послеубойной экспертизы головы и внутренних органов свиньи, проведены исследования мяса на свежесть, экспертиза на состояние животного до убоя. Голова, язык, внутренние органы были исследованы на исключение признаков инфекционных и инвазионных заболеваний. Проба варкой, реакция на содержание продуктов первичного распада белков, на пероксидазу позволили установить качество исследуемой продукции.

В проведении занятия принимали участие преподаватели микробиологии, санитарии и гигиены колледжа.

Также в проведении лабораторного занятия приняла участие зав. кафедрой микробиологии и заразных болезней, профессор М.В. Сычева, которая рассказала обучающимся о возможных путях обсеменения туши, составе микрофлоры охлажденного мяса, пороках микробного происхождения и показала как производится микробиологический анализ мяса.

Студенты не только определили наличие анаэробов в мясе, но и изучили его микрофлору с помощью мазков-отпечатков, сделали заключение о качестве продукта.

Учащиеся были приглашены после получения среднеспециального образования продолжить обучение в ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ».

Деканат факультета ветеринарной медицины