Цифровому АПК быть!

17 Мая 2018

15 мая в Москве на площадке Фонда развития интернет инициатив (ФРИИ) состоялось знаковое событие для всего сельского хозяйства.

Цифровая трансформация сельского хозяйства – процесс неизбежный, и Россия должна сыграть в нем заметную роль. Огромные площади сельскохозяйственных земель, низкая плотность сельского расселения, миграция населения в городские агромерации, наряду с развитием технологий беспилотного управления и удаленной передачи больших данных (BigData) создают прекрасные предпосылки для внедрения цифровых (digital) технологий в отечественном АПК.

О состоянии и проблемах реализации данного процесса говорили участники конференции, организованной Минсельхозом РФ при участии Всемирного банка, ведущих производителей систем связи – компаний Ericsson и Huawei, операторов связи – МТС, производителей программного обеспечения и готовых цифровых решений для АПК, оператор государственных программ по развитию цифровой экономики – АНО «Цифровая экономика», мировых лидеров агропроизводства – Olam, представителей науки и образования (в т.ч. МГУ, ВШЭ др.).

Модераторы конференции – представители Всемирного банка (Андраш Хорван, Артавазд Акопян), который продвигает идею цифровизации экономики в мире, а также главный редактор специализированного отечественного аналитического издания «Агроинвестор» Н. Лычев (ссылка).

В своих выступлениях эксперты сошлись во мнении о том, что АПК является одной из самых перспективных сфер распространения цифровых технологий.

Цифровые технологии способны привести к самым масштабным изменениям в отрасли, сопоставимым по эффекту с изобретением колеса и двигателя внутреннего сгорания. Сбор и обработка огромных массивов данных в режиме реального времени, их анализ и выработка решений могут осуществляться автоматически, системы могут готовить варианты решений (по севообороту, применению конкретных средств защиты растений, рациону животных и т.д.) либо самостоятельно (ИИ) принимать решение и направлять сигнал на исполнение беспилотным комплексам. Люди при этом контролируют и поддерживают работоспособность цифровых систем.

Мировые лидеры агропроизводства рассказали о своих успехах в применении цифровых технологий в АПК.

Первый заместитель руководителя аналитического центра Минсельхоза РФ Сергей Косогор обрисовал ситуацию с внедрением цифровых технологий в отраслях АПК и регионах РФ.

Среди проблем масштабного продвижения цифровых технологий в АПК:

- несовершенство инфраструктуры связи на селе;

- уже ощущаемая нехватка кадров с ИТ-компетенциями в АПК.

Первая проблема решается внедрением целого комплекса решений, в т.ч. автономных датчиков с большим радиусом передачи сигнала (до 70 более км) и возможностью работы до 10 лет (МТС, Иван Астахов).

Вторая проблема будет решаться с участием аграрных вузов - ожидается рост государственного заказа на подготовку ИТ-специалистов для АПК.

По словам представителей АНО «Цифровая экономика» Матвея Алексеева и аналитического центра при Минсельхозе Сергея Косогора для пилотной отработки цифровых технологий при аграрных вузах предполагается создание специальных зон, свободных от нормативного регулирования (например, в части согласования полетов БПЛА и пр.), что позволит эффективно их применять в решении научно-практических задач без множества дополнительных согласований. Указанные зоны будут размещаться при агропарках и являться своеобразными «песочницами» для ученых-исследователей.

От Оренбургского государственного аграрного университета в конференции принимал участие и.о. проректора по информатизации Сюсюра Д.А.

Видеоматериалы выступлений - ссылка.

УИКО

О жизненном цикле технологий - швейцарская Гамайя Из доклада аналитического центра Минсельхоза РФ МТС - новые решения для передачи данных Olam - компания из ТОП-10 мирового АПК Сюсюра Д.А. с модератором конференции Н.Лычевым Точное земледелие в РФ - Минсельхоз РФ