Итоги III этапа конкурса Минсельхоза РФ

07 Июня 2018

25 мая на базе Оренбургского ГАУ состоялся III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу Министерства сельского хозяйства РФ.

Конкурс на лучшую научную работу проводится среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов, подведомственных Минсельхозу РФ.

В работе третьего тура приняли участие 51 человек: студенты, сопровождающие преподаватели, члены комиссии. Собрались участники из 24 городов, вузов Минсельхоза РФ: Оренбургский ГАУ, Санкт-Петербургский ГАУ, Новосибирский ГАУ, Саратовский ГАУ, Смоленская ГСХА, Орловский ГАУ, Кабардино-Балкарский ГАУ, ГАУ Северного Зауралья, Пензенский ГАУ, Кубанский ГАУ, Ставропольский ГАУ, Рязанский ГАТУ, Южно-Уральский ГАУ, Ульяновский ГАУ, Донской ГАУ, Алтайский ГАУ, Белгородский ГАУ, РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, Уральский ГАУ, Волгоградский ГАУ, Мичуринский ГАУ, Московская академия ветеринарной медицины, Новосибирский ГАУ, Вятская ГСХА.

В номинации «Агрономия» - 20 участников, студентов и магистрантов.

В номинации «Биологические науки» - 15 участников, аспирантов.

Работы участников конкурса оценивали компетентные комиссии в следующем составе, номинация «Агрономия»:

1. Председатель: Петрова Галина Васильевна - доктор с.-х. наук, профессор, и.о. ректора ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, член ассоциации «Агрообразование»;

2. Щукин Виктор Борисович – доктор с.-х. наук, доцент, и.о. декана факультета землеустройства и пищевых производств ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, член УМО вузов РФ;

3. Долматов Алексей Петрович – кандидат с.-х. наук, доцент кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ;

4. Смоляная Наталья Михайловна – кандидат с.-х. наук, доцент кафедры фитопатологии, этимологии и защиты растений ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ;

5. Башинская Оксана Сергеевна – кандидат биол. наук, доцент кафедры растениеводства, селекции и генетики ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова

6. Амелин Александр Васильевич – доктор с.-х. наук, руководитель ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование» ФГБОУ ВО Орловский ГАУ;

7. Хайртдинова Наталья Александровна – кандидат с.-х. наук, доцент кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ.

Победители конкурса в номинации «Агрономия»:

I место: Литовкин Сергей Николаевич, тема: «Эффективность различных сроков применения азотного удобрения и кристаллического эпсомита на озимой пшенице в условиях Оренбургского Предуралья», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», количество баллов – 553.

II место: Черноок Анастасия Геннадьевна, тема: «Фенотипическое проявление гена Ddw1 (=HI) у яровой тритикале в условиях полевого опыта Нечерноземной зоны», ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева», количество баллов – 539.

III место: Моренко Сергей Иванович, тема: «Влияние сроков посева на рост и развитие корневой системы эхинацеи пурпурной первого года жизни, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет», количество баллов – 519.

Состав комиссии в номинации «Биологические науки»:

2. Жуков Алексей Петрович - заслуженный ветврач РФ, почетный работник ВПО РФ, доктор ветеринар. наук, профессор, декан факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, член УМО вузов РФ.

3. Вишневская Татьяна Яковлевна - доктор биол. наук, профессор, заведующая кафедрой морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ

4. Ларионова Ольга Сергеевна - доктор биол. наук, профессор, заведующая кафедрой микробиологии, биотехнологии и химии ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова

5. Квочко Андрей Николаевич – доктор биол. наук, профессор, заведующий кафедрой физиологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ;

6. Баркова Анна Сергеевна – кандидат ветеринар. наук, доцент кафедры морфологии, экспертизы и хирургии ФГБОУ ВО Уральский ГАУ;

7. Перерядкина Светлана Петровна – кандидат ветеринар. наук, доцент кафедры акушерства и терапии ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ.

Представлен состав комиссии, утвержденный Департаментом научно-технологической политики и образования Минсельхоза России. Однако по уважительным причинам, в связи с болезнью, в работе не смогли принять участие: Квочко Андрей Николаевич – доктор биол. наук, профессор, заведующий кафедрой физиологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, Перерядкина Светлана Петровна – кандидат ветеринар. наук, доцент кафедры акушерства и терапии ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ

Победители конкурса в номинации «Биологические науки»:

I место: Ремизов Евгений Кириллович, тема: «Разработка способа разделения водорастворимых пептидов методом ВЭЖХ и изучение их антибактериальной активности», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова», количество баллов – 327.

II место:  Бильжанова Гульнар Жардымовна, тема: «Гистофизиология щитовидной железы поросят при гипотрофии и на фоне ее пренатальной коррекции», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», количество баллов – 295.

III место: Червяков Дмитрий Эдуардович, тема: «Регенераторный потенциал поджелудочной железы свиней в постнатальном онтогенезе», ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», количество баллов – 288.

Поздравляем победителей!

Ссылка для скачивания фотографий

Выдержка из протокола по агрономии

Выдержка из протокола по биологическим наукам