Заседание пленума УМО «Науки о Земле»

29 Мая 2018

На совещании в Казане побывала руководитель учебных программ «Науки о земле» Филиппова А.В.

Филиппова А.В. приняла участие в работе Объединенного пленума учебно-методического совета Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе направлений подготовке «Науки о Земле», который состоялся в Казанском (Приволжском) федеральном университете. На пленум приехали 70 представителей из 43 ведущих вузов из 33 субъектов Российской Федерации.

На форуме обсуждали вопросы, связанные с образовательным процессом подготовки экологов и проблемы новых стандартов. Делились опытом работы по выполнению требований ФГОС экологов по педагогической подготовке и продумывали стратегию дальнейших действий по подготовке бакалавров, магистров, аспирантов. Говорили о разработке новых редакции ПООП, обсуждали вопросы об экспертизе учебных изданий ФУМО Науки о Земле и процедуре экспертизы их качества.

Обсуждали отраслевые квалификационные характеристики для квалификационного справочника должностей и профессиональных стандартов. Рассуждали на тему того, что профстандарты это приложения к ФГОС ВО, что позволяет не менять ФГОС при утверждении новых ПС. Согласовывали профессиональные стандарты, чтобы представить их в соответствующие отраслевые организации, дополнив новыми направлениями сфер деятельности экологов-природопользователей.

• Педагог;
  • Педагог дополнительного образования детей и взрослых;
  • Педагог проф. обучения;
  • Специалист по агромелиорации;
  • Специалист по эксплуатации мелиоративных систем;
  • Гидробиолог;
  • Гидрохимик;
  • Специалист по экологической безопасности (в промышленности);
  • Специалист контроля качества и обеспечения экологической и биологической безопасности в области обращения с отходами.

Заведующая кафедрой биологии,природопользования
и экологической безопасности
д.б.н., профессор Филиппова А.В.