Всероссийский семинар-совещание

29 Мая 2018

17–18 мая прошло расширенное заседание ФУМО по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 36.00.00 Ветеринария и зоотехния.

Заседание проходило на базе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ. Тема заседания: «Организация образовательной деятельности по программам высшего зооветеринарного образования в современных условиях».

Участники: представители ФУМО, специалисты Минсельхоза России, деканы факультетов ветеринарной медицины и зоотехнии образовательных учреждений Минсельхоза России, представители аграрных факультетов образовательных учреждений Минобрнауки России, представители администрации Белгородской области, представители ведущих аграрных предприятий, профессорско-преподавательский состав Белгородского ГАУ. В данном мероприятии также принял участие заместитель декана факультета ветеринарной медицины, доцент кафедры незаразных болезней животных Оренбургского ГАУ Калимуллин И.Ф.

Пленарное заседание, проходившее 17 мая в актовом зале административно-научного корпуса Белгородского ГАУ, вела председатель ФУМО Слесаренко Наталья Анатольевна.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступили:

- заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Алейник Станислав Николаевич;

- ректор Белгородского ГАУ Турьянский Александр Владимирович.

Заслушаны доклады:

Егорова Юрия Николаевича – заместителя директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Слесаренко Натальи Анатольевны – председателя ФУМО, декана факультета ветеринарной медицины Московской ГАВМиБ;

Стекольникова Анатолия Александровича – ректора Санкт-Петербургской ГАВМ;

Василевича Фёдора Ивановича – ректора Московской ГАВМиБ;

Базекина Георгия Вячеславовича – декана факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Башкирского ГАУ;

Козунеткиной Ирины Владимировны – декана факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Пермской ГСХА;

Бреславца Павла Ивановича – проректора по учебной работе Белгородского ГАУ;

Джамбулатова Зайдина Магомедовича – ректора Дагестанского ГАУ:

Подгорнова Петра Александровича – директора ООО «Научно-производственной фирмы ВИК»;

Черниговой Светланы Владимировны – декана ФВМ Омского ГАУ имени П.А. Столыпина;

Широкова Дениса Ивановича – главного ветеринарного врача ООО "Мираторг-Белгород";

Никифорова Александра Владимировича – директора издательства «Лань»;

Степанишина Виктора Владимировича – секретаря ФУМО.

После перерыва, в рамках круглого стола, проходило обсуждение докладов и выступлений. Вёл заседание Егоров Юрий Николаевич - заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования МСХ РФ.

По окончании заседания для гостей, с целью ознакомления с учебно-лабораторной базой Белгородского ГАУ, была проведена обзорная экскурсия и экскурсия «Ночной Белгород».

18 мая, с целью ознакомления с условиями прохождения практик и стажировок студентов факультета ветеринарной медицины Белгородского ГАУ, гости посетили Промпарк Северный, ГК ВИК и Межобластную ветеринарную лабораторию.

Во второй половине дня проходило подведение итогов и принятие решений семинара - совещания, вручение документов участникам о повышении квалификации, после чего, для гостей мероприятия были организованы выступления студенческих коллективов художественной самодеятельности.

Заместитель декана ФВМ,
доцент кафедры незаразных болезней животных Калимуллин И.Ф.