День Рождения А.С. Пушкина

07 Июня 2018

6 июня в России отмечают Пушкинский день.

По всей стране проводят различные мероприятия. В Оренбургском аграрном университете стало традицией проводить в этот летний день Международные Пушкинские чтения. Кафедра истории и философии совместно с историко-литературным музеем «Капитанская дочка» организовала очередные чтения с выездом в село Татищево Переволоцкого района.

В этом селе усилиями историков ОГАУ в 2011 году был открыт филиал историко-литературного музея «Капитанская дочка». Именно через эту в прошлом крепость пролегал путь А.С. Пушкина, собиравшего материал для своей книги о Емельяне Пугачеве.

Пушкинские чтения 2018 года – юбилейные – десятые по счету. В них приняли участие ученые четырех оренбургских университетов – Оренбургского государственного, аграрного, медицинского, педагогического и института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Проводимая конференция имеет международный статус. На чтениях были заслушаны доклады иностранных исследователей: Марка Абьяда (университет д’Артуа, Франция) и Крисанто Витеге (Экваториальная Гвинея). Также с интересом были приняты выступления Баласубрамани Вишал и Трипатхи Акшаймани – студентов из Индии, обучающихся в медицинском университете. Также в ходе мероприятия состоялся костюмированный парад героев повести «Капитанская дочка» и представителей народов, населяющих наш край.

Для участников и гостей форума были запланированы: посещение знаменитого старинного каменного моста, экскурсия по музейному филиалу, демонстрация документального фильма о литературном музее аграрного университета. Татищевские школьники подготовили насыщенную программу, посвященную великому русскому поэту. В день рождения принято веселиться: над селом звучали старинные казачьи песни и прошел красочный хоровод.

А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор

День рождения великого русского поэта А.С. Пушкин (Богдан Китаев, студент 1 курса направления подготовки зоотехния) с участником чтений из Франции В интерьере школьного филиала историко-литературного музея Встреча коллег Выставлена часть коллекции изданий знаменитой повести  Иностранные участники чтений - Марк Абьяд (Франция) и Крисанто Витеге (Экваториальная Гвинея) Коллекция переводов повести неизменно вызывает большой интерес На память о встрече в Татищево Перед началом заседания По этому старинному мосту проезжал великий поэт Профессор А.В. Федорова рассказывает о коллекции переводов повести Радушные хозяева Татищевские казачата - участники Х Пушкинских чтений Традиционное фото на память Фото на память о Х Пушкинских чтениях Школьная казачья самодеятельность готовится к выступлению Экспозиция представлена историко-литературным музеем До свидания, Татищево!