«Голос – билет в будущее»

22 Июня 2018

15 июня на базе Центра избирательного права и процесса юридического факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» прошло заседание круглого стола.

Организаторами мероприятия выступили Избирательная комиссия Оренбургской области, Общероссийская общественная организация «Ассоциация Юристов России», Общероссийская общественная организация «Корпус «За чистые выборы» и заведующий кафедрой Уголовного права и процесса Нарбикова Наталья Геннадьевна.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель председателя Избирательной комиссии Оренбургской области Павел Хомцов, который отметил, что гласность и открытость избирательного процесса достигается участием общественных наблюдателей.

В ходе дальнейшей работы круглого стола прозвучало выступление Нарбиковой Н.Г. о роли общественных организаций в формировании правовой культуры молодежи. Цибарт Е.Э., декан юридического факультета, в своем выступлении, отметил особую роль образовательных учреждений в повышении электоральной активности населения.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники и студенты Оренбургского государственного университета, Университетского колледжа ОГУ, а также представители факультета средне-профессионального образования ОГАУ. В рамках работы круглого стола состоялась выставка-презентация плакатов участников Областного конкурса знатоков избирательного права и процесса.

Савощикова Е.В., к.ю.н., доцент кафедры теории государства и права и конституционного права ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» в своем выступлении осветила современные проблемы абсентеизма и возможные пути их решения. Гришина П.С., студентка 4 курса юридического факультета, территориальный координатор «Корпуса «За чистые выборы» в Оренбургской области осветила опыт и перспективы работы Корпуса на территории Оренбургской области. Романова Т.И., студентка 3 курса факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» представила вниманию участников круглого стола проект о реализации избирательного права через Интернет-портал. Володьков И.И., студент 1 курса Университетского колледжа ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» в своем выступлении поднял проблемные вопросы электоральной активности молодых избирателей на выборах Президента РФ.

В завершении работы круглого стола состоялось обсуждение вопросов роли общественных молодежных организаций в реализации институтов гражданского общества, а также участии общественных организаций в проведении наблюдения на выборах Президента Российской Федерации. Сформулированы общие рекомендации и поставлены перспективные задачи осуществления общественного наблюдения в ходе предстоящих избирательных кампаний.

Организаторы круглого стола выражают благодарность его участникам, а также научным руководителям - Неверовой И.М., заместителю декана по методической работе факультета СПО ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» и Лукериной О.А., преподавателю Университетского колледжа ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» за подготовку студентов к участию в данном мероприятии.

Заведующий кафедрой Уголовного права и процесса Нарбикова Н.Г.