В стране празднуют 100-летие комсомола

31 Октября 2018

29 октября в истории нашей страны – знаменательная дата! В этот день отмечается День рождения Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).

Несмотря на распад Советского Союза, многие до сих пор вспоминают о нем с ностальгией, а день рождения некогда крупнейшей в мире молодежной организации продолжает оставаться одним из любимых праздников. Тем более, что 2018 год – юбилейный: комсомолу исполняется ровно сто лет.

К этому празднику приурочено множество концертов, выставок, конференций и круглых столов. Например, Оренбургский государственный архив социально-политической истории организовал акцию под названием «Ночь истории», посвященную 100-летию ВЛКСМ.

Студенты Оренбургского государственного аграрного университета всегда с удовольствием посещают подобные мероприятия. Учащиеся экономического факультета; факультета биотехнологий и природопользования, а также агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, Института управления рисками и комплексной безопасности приняли участие в квесте «Молодежь на целину!». Во время посещения интеллектуально-игровых станций можно было погрузиться в атмосферу прошлых лет: вступить в члены ВЛКСМ и, получив путевку на целину, выполнить ряд заданий по теме: «Освоение целинных и залежных земель в Оренбургской области».

Кроме того, для участников акции была проведена экскурсия по выставке «Дороги юности», где экспонировались архивные документы, посвященные роли комсомола в революции, Великой Отечественной войне, освоении целинных земель, строительстве Днепрогэса и БАМа и т.д. В течение всего дня гостям архива демонстрировалась самая объемная частная коллекция комсомольских значков 1918 – 2018 гг.

Работники архива приготовили различные познавательно-развлекательные площадки: творческую мастерскую, включающую детскую зону «Развивай-ка», зону по изготовлению блокнотов; мастер-класс по китайской каллиграфии и церемонии чаепития при поддержке Центра ФП «АБЭЦЭДА». Все желающие могли запечатлеть себя на память в тематической фотозоне, спеть комсомольские песни в караоке «Романтики XX в.». Магазин-клуб настольных игр «Игротей» организовал игровую зону, где каждый мог помериться силами в настольных играх.

Все посетители акции были награждены Почетными грамотами за активное участие в мероприятиях, посвященных 100-летию ВЛКСМ, проходивших в ГБУ «ОГАСПИ».

Космович А.А. доцент кафедры истории и философии