12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Куклы и праздники Японии

13 Ноября 2018

Студенты аграрного университета посетили оригинальную выставку в Оренбургском государственном музее изобразительных искусств.

 

На выставке побывали студенты трех факультетов – ветеринарного, экономического и факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств.

 

Передвижная выставка японских кукол была организована Посольством Японии в РФ в начале 1990-х годов. С тех пор она побывала во многих городах России, повсеместно вызывая большой интерес. В сентябре 2011 года выставка, дополненная новыми экспонатами, а также предметами из коллекции Марины Голомидовой, вновь начала свое движение по России.


Выставка раскрывает яркие страницы из жизни японской нации – на ней представлены куклы и игрушки, а также  экспонаты, связанные с праздниками и церемониями страны восходящего солнца. Потребность человека создавать предметы для детских игр и развлечений естественна, поэтому в быту каждого народа присутствуют куклы и игрушки. Но только в Японии уже с древности они стали важной частью не только бытовой, но и художественной культуры.


Среди экспонатов выставки – несколько десятков кукол, выполненных в различных стилях и техниках: куклы итимацу, изображающие детей, фарфоровые куклы, народные игрушки, куклы-обереги, куклы - украшения жилища и используемые на детских фестивалях; куклы хина, изображающие императора и императрицу – для праздника девочек Хина-мацури; игрушечные самурайские доспехи и куклы-самураи – атрибуты Дня мальчиков; талисманы и обереги: фигурка кошки манэки–нэко, приносящей деньги и удачу в дом; похожий на неваляшку Дарума, исполняющий желания; фигурки животных – символов года, гарантирующих удачу. На выставке представлены образцы японской одежды: кимоно – свадебное и повседневное, праздничные детские наряды, пояс оби длиной в несколько метров; обувь гэта и дзори.


Организатор выставки – Посольство Японии в России, куратор – известный российский просветитель, кавалер высшей награды Японии – ордена Восходящего солнца – Голомидова Марина Рудольфовна. Выставка проводится в год Японии в России.


А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии

 

    Оренбургский областной музей изобразительных искусств Японская кукла Гейша